中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:信用卡还款被扣滞纳金和利息

来源: 政风热线   作者:陈继飞  2017-11-08
本人有张工商银行信用卡,一直都是按月准时还信用卡的费用,且是通过支付宝定时每月5号还款,每月都能当天到账。本月应还款24904元,本人通过支付宝于11月5日03:54还款到银行,记录显示银行03:54处理,但一直到11月6日21时才到账。银行11月6日上午短信通知我因信用卡未还款扣我滞纳金近125元,我电话95588客服,表示让我将滞纳金125元还到账上后待还款24904元到账再联系他们申请退还125元,我当天上午支付宝向信用卡支付125元。11月6日到账后,11月7日电话给95588要求退还滞纳金125元,客服表示还要交因迟还款而产生的利息钱500多元后才可以申请退还。我对此不满意:因我都是每月5日通过支付宝还信用卡上的支出费用,都是当日到账(有附件图证),本月也是5日支付宝还款,只是数额达24904元,银行于当日受理处理,没有及时到账,并非我还款,不应该收我的滞纳金和利息。要求退还。

工商银行江苏分行回复:

经核查确认,客户陈继飞11月5日为还款日,客户设置了支付宝5日预约还款功能,但因5日是星期日,人行清算系统停止结算,导致资金11月6日晚才到工行账户。我行随即与客户陈继飞沟通联系,向客户解释造成违约的原因,同时基于非客户本身过错,且系首次出现违约问题,我行给予冲减了124元违约金,但因客户罚息部分需要等账单日后才进行结算,所以我行向客户承诺:待本次违约造成的罚息账单生成后,再为客户进行罚息冲减。同时,我行也向客户说明如再次出现类似情况我行将不予冲减,请客户表示理解,对我行处理结果表示满意。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711080006受理部门:工商银行江苏分行
办结时间:2017-11-15处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-09 09:17:55 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-15 14:00:41 工商银行江苏分行申请办结
2017-11-15 15:28:33 中国江苏网政风热线栏目组已通过