中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:赣榆区物价局欺下瞒上,敷衍塞责,庸政懒政

来源: 政风热线   作者:丁利波  2017-11-13
本人于2016年6月23日投诉本人所住小区开发商(本小区没有物业公司)强行收取业主物业费一事至赣榆区物价局,直至2017年6月21日该物价局才给予我回复。(回复内容见附件)赣榆区物价局在处理这起投诉事件用时363天,还差两天就是整整一年!!!对于这种典型的懒政本人投诉多次至相关部门,物价局都以不再受理为由拒不处理,对于这种置百姓利益于不顾,典型的不作为的推诿行为特投诉至政风热线。 1.物价局在处理百姓投诉用时363天究竟是不是懒政,为什么不能正面回答?为什么总是以“你没有提出新的事实或理由,对于同一事项的重复投诉、举报、信访,我机关不再受理。”为由搪塞,感觉非常荒唐!!! 用时363天才处理完一个投诉,事实难道还不够清楚,理由难道还不够充分??? 2.物价局为什么没有说清楚退还我物业费858元的原因,而且没有对企业这种乱收费的行为做出任何处理。(整个小区每位业主都被强行收取了这笔费用)这难道就是传说中的包庇,勾结?这到底是不是庸政?为什么总是以“你没有提出新的事实或理由,对于同一事项的重复投诉、举报、信访,我机关不再受理。”为由搪塞,为什么不敢正面回答?难道物价局在处理每一起投诉都是这种水平?避重就轻,虚晃一枪是习惯还是能力?还是...... 3.对于负责处理这起投诉的相关人员的庸政懒政行为为什么没有启动追责机制???

连云港赣榆区物价局回复:

2017年11月16日下午,省物价局和省电视台记着一行到赣榆区物价局督导政风热线反映问题,同时听取丁先生的举报诉求,并对相关情况进行调查。2016年6月23日丁先生到赣榆区物价局价格举报中心举报他所居住的小区华府御花园乱收费,我局工作人员受理该举报事项,因赣榆区华府御花园小区没有物业收费资质,经我局工作人员多次沟通协商,于2017年6月2日退还丁先生被收取的物业费858元。 处理情况 1、针对江苏联盛投资有限公司(华府御花园开发商)不具有收费资格问题,赣榆区物价局2017年11月20日已对江苏联盛投资有限公司按照价格检查程序进行检查,将按照相关价格政策进行处理。 2、对接受举报事项的于宗云、李杨二位同志进行批评教育,并责令作出深刻的书面检查,向丁先生当面进行道歉。 3、同时在全局开展为期一个月的机关工作作风集中整顿活动。 答复情况 2017年11月22日上午,我局工作人员前往丁先生所在单位,将上述办理情况与丁先生当面进行沟通。丁先生同时提出要求开发企业退还收取的233.5元电费,下一步我局将积极处理丁先生提出的相关诉求。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711130004受理部门:连云港赣榆区物价局
办结时间:2017-11-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-13 15:54:19 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-14 15:11:01 连云港市纪委已转办
2017-11-14 15:17:22 连云港市赣榆区纪委已转办
2017-11-27 17:16:10 连云港赣榆区物价局申请办结
2017-11-27 17:44:38 连云港市赣榆区纪委已通过