设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:辞职后工资拖欠问题

来源: 政风热线   作者:蔡超  2017-11-13
本人于2017年9月29日入职“张家港海星机械有限公司”,隶属部门“下料组”,于2017年10月16日正式离职。离职后11月份,本人应家中突发变故,经济比较苦难拮据,去公司询问工资何时能够发放,公司以厂规约定为由,将本人9月份工资于11月底,10月份工资于12底进行发放,固至今公司一直未支付本人9月至10月工资。 本人于2017年11月3日根据: 《劳动法》第五十条规定:工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。 及 工资支付暂行规定 第九条 劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。 向12333 人力资源社会保障热线 反映情况后,于2017年11月8日 上午 8:52 来电 接到0512-58138658劳动监察大队打来的电话,来电内容:( 呼入 2分26秒 ) 劳动监察大队:你是不是蔡超? 我:是。 劳动监察大队会督促公司尽快支付本人工资, 劳动监察大队:你是海星机械哪个部门的? 我:下料组的。 劳动监察大队:奥,我打给负责人,他说都不知道有我这个人。 我:奥?是吗! 劳动监察大队:这种小事情就不要投诉啦。 我:我最近比较急,(比较困难) 劳动监察大队:是不是本地人? 我:是 劳动监察大队:本地人有啥好着急的。公司在你走的时候有没有说什么时候给你工资? 我:走的时候要了卡号,说是发工资的时候给。我问过他们里面的员工,工资在11月3日就发了。 劳动监察大队:不要急,也不要投诉了。 我:。。。 劳动监察大队:当然我们也会催促公司的。不要再投诉啦。 对方挂机。 海星机械财务部 与 11月8日 上午 9:43 给本人打的电话,质问我为什么投诉?说离职的时候说的好好的,是在发当月工资的时候给我发,我说是的呀,你们工人工资不是11月3日就发了吗?她说谁说的?我们这边9月份的工资还没有发呢。。。8月份的好像刚发完。我说我又不是特殊部门,进去的试用期还没有满,工资很好计算,当时刘总就跟我说的120元一天,8小时。她说厂里的规定,不是我一个人的工资拖几个月。。。 最后与公司财务部未能协商成功,故来投诉,本人最近确实比较困难,也希望本次投诉后坐在空调间里的劳动监察大队的领导能够谅解下,为感!!! 本人自己计算的工资金额:2300元,10月2日-3日加班,10月5日-6日加班。

苏州市张家港市纪委回复:

2017年11月22日,我办接到省政风行风热线转办的(201711130016号)关于蔡超投诉辞职后海星机械公司拖欠工资问题的诉求件后,我办会市人社局进行了调查了解,现将相关情况答复如下: 经查,用人单位张家港海星机械有限公司于2017年11月28日通过网上银行向诉求人蔡超支付了其离职前的工资,金额为2017元。其中,国庆法定假日加班按3倍计算。 上述情况已电话告知当事人,其表示满意。 张家港市政府纠风办 2017年11月28日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711130016受理部门:苏州市张家港市纪委
办结时间:2017-11-28处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-14 10:37:43 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-21 15:39:11 苏州市纪委已转办
2017-11-28 14:04:30 苏州市张家港市纪委申请办结
2017-11-30 17:36:22 苏州市纪委已通过