设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:新房网签 等到何时

来源: 政风热线   作者:王先生  2017-11-14
关于新房网签的民生诉求 本人在2017年3月份,购买无锡市新吴区梅村镇 达安品花园小区一套住房,并支付30%房款,之后就一直在等待网签以及银行贷款程序,期间通过催促开发商达安上品花园售楼处,表示网签需要政府相关部门办理,具体时间他们也不知道,只能等。 通过多次致电无锡市市民热线12345 ,以及新吴区住建局,均没有达到准确的网签时间。 在此期间,银行贷款利率从原先的基准利率9.5折扣上升到基准利率提高10%, 另外开发商要求再补10%房款,本人在2017年9月份另外支付了开发商10%的房款,共计支付房款达到40% 。 以上,我们购房者的利益严重受到了伤害,付了这么多钱,截止到目前2017年11月14日还没没能网签,请问主管无锡市房屋网签的部门,你们在做什么?能不能听到老百姓的民生诉求?能不能保障百姓的合法权益不被开发商侵害? 请相关部门给出书面回复,做出解释,并予以公开当前无锡市地区新房网签的种种事实!!

无锡市住建局回复:

你好!银行发放贷款的行为属于其商业行为,其对首付款的要求以及利率的确定是其根据信贷政策及经营情况决定的。合同的签订是合同双方协商一致的结果,对于你反映的情况,我们会联系开发商了解情况,督促其尽快与你签订合同。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711140001受理部门:无锡市住建局
办结时间:2017-11-20处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-14 10:37:24 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-15 09:06:07 无锡市纠风办已转办
2017-11-20 09:14:02 无锡市住建局申请办结
2017-11-21 14:01:31 无锡市纠风办已通过