中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:买了一套房被收了一万元服务费

来源: 政风热线   作者:杨先生  2017-11-16
我是南通如皋的听众,我在2016年3月份购买了一套房也被收了一万元服务费,我问物价分局的一位同志他说这是开发商的一种促销手段,相当于中介费,如果没有这服务费我们就买不到这房子。我很不理解,一万元的服务费他在买房过程中没有提供一丁点的服务。

南通市如皋市物价局回复:

杨女士反映:“我在2016年3月份购买了一套房也被收了一万元服务费,我很不理解,一万元的服务费他在买房过程中没有提供一丁点的服务”的问题,如皋市物价局已调查处理,答复如下:、 一、调查情况 接此政风热线群众投诉后,如皋市物价局工作人员对相关情况进行调查。 2017年11月17日上午,我局工作人员联系反映人杨女士,杨女士反映其在2016年3月份在如皋长寿城购买了一套房子,被收取了一万元服务费,并提供购房合同及相关票据。据调查,中国长寿城是由南通市中冶文化发展投资有限责任公司开发并销售的,2017年11月17日,我局工作人员前往中国长寿城,发现原售销中心已关门,也找不到开发商。后经了解,南通市中冶文化发展投资有限责任公司由于经营不善,管理缺陷等问题,其开发的中国长寿城未销售的楼盘已被重庆市高级人民法院查扣,于2016年11月解散所有员工。据了解,目前,如皋市政府正在牵头处理该楼盘。 二、处理情况 1、经我局工作人员了解,杨女士所提供的《商品房买卖合同》显示,其购买的中国长寿城12#-1-301单价为5297.66元/平方米,总价为695000元,与其提供的购房发票一致。其提供的被收取1万元服务费的票显示,此费用由南通朗图网络科技有限公司收取,并非由南通市中冶文化发展投资有限责任公司收取。 三、答复情况 2017年11月22日10时20分,我们将上述办理情况答复举报人,杨女士电话中对我们所做的工作表示满意。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711160020受理部门:南通市如皋市物价局
办结时间:2017-11-30处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-16 14:48:55 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-17 15:05:41 南通市纪委已转办
2017-11-20 15:44:33 南通市如皋市纪委已转办
2017-11-30 16:33:41 南通市如皋市物价局申请办结
2017-11-30 17:34:03 南通市如皋市纪委已通过