设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:宅基房翻建

来源: 政风热线   作者:王培同   2017-11-20
江苏省徐州市贾汪区大吴街道建平村四组 2016年7月4日,村主任张建国在我不知情的情况下,带领社会上的闲杂人员非法强拆正在建设中的宅基房,后来在我不断的维权,2017年3月村领导象征性的赔了我十万元,并且答应我过两年可以继续翻建,但是也强迫我签下不平等条约。 现在庄里房屋差不多都已翻盖完成,我又找村书记王洪元,想把我的宅基房和老娘的宅基房翻建,村书记王洪元出尔反尔,故意刁难,不同意我老娘的宅基房翻建,这套宅基房是我老娘仅有的一套住房。村书记能说收走就收走吗?土地法的相关规定是老百姓享有宅基地使用权,任何人不得侵害老百姓的合法使用权。难道村书记王洪元的权利可以凌驾于法律之上吗? 难道你们村领导就可以随意侵占集体土地,任意建房、建别墅。你们可以拥有多套宅基地,难道老百姓自己仅有的一套宅基地,你们也要强行占有吗?恳请上级主管部门调查落实!

徐州市贾汪区大吴街道办事处回复:

关于政风热线群众网上诉求平台 反映“非法强拆”问题的情况说明 区纠风办: 大吴街道建平村四组居民王培同,在政风热线群众网上诉求平台反映其正在建设的宅基房被非法强拆,并要求重建。大吴街道经调查核实,现将具体情况说明如下: 反映人反映的被非法强拆的正在建设的宅基房是在其父母原来的宅基地上建设的。1994年,因206国道拓宽,相关部门已根据相关政策对该处宅基地及房屋进行征收并给予了相应赔偿,村委会为其安排了新的宅基地,该处宅基地及房屋不再是其父母所有。 2015年8月,经有关部门同意,建平村四组按照统一规划设计进行村庄改造,王培同没有办理任何相关手续、未经相关部门许可,私自在该处地面建设房屋,在村里造成极坏影响,村委会多次出面制止均无效。2016年6月21日,规划部门对其下发了违规建设停工整改通知单,王培同拒不执行,2016年7月4日,建平村委会在规划等执法部门指导下,对其违建进行合法拆除。 违建拆除后,王培同多次到上级有关部门上访反映,相关部门均不予支持。建平村考虑到其损失较大,为减少其经济损失,2017年3月1日,经双方协商,王培同签订承诺,建平村一次性救助王培同10万元,王培同不再就此事提任何诉求。 附:承诺书 大吴街道办事处 2017年12月3日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711200006受理部门:徐州市贾汪区大吴街道办事处
办结时间:2017-12-04处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-20 11:08:31 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-20 15:12:02 徐州市纠风办已转办
2017-11-20 16:44:35 徐州市贾汪区纠风办已转办
2017-12-04 09:55:45 徐州市贾汪区大吴街道办事处申请办结
2017-12-04 12:07:57 徐州市贾汪区纠风办已通过