设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:宅基地定好复垦不复垦

来源: 政风热线   作者:蒋先生  2017-11-20
淮安涟水成集镇条河村,村里拆迁,政府说把宅基还田,现在拆迁办更改了政策:拆迁办要给村民评估价格的1.7倍赔偿或者按照评估价格给宅基地建房。我们认为不合理。

淮安市涟水县纪委回复:

为改善群众居住条件,根据县政府研究决定,对条河村6个小组进行搬迁。搬迁采用货币补偿的方式。搬迁人放弃安置的,给予放弃安置补助,放弃安置补助标准按被拆迁房屋的合法面积单价0.7倍执行。如本人申请自建房屋的,房屋搬迁补偿只按照房屋评估价计算,不享受放弃安置补助。本次房屋搬迁按照淮政发【2007】33号文和淮政拆发【2007】1号文件执行,不存在不合规不合法的现象。我们也诚挚地欢迎群众对我们搬迁工作进行监督。 成集镇纪律检查委员会 2017年11月24日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711200022受理部门:淮安市涟水县纪委
办结时间:2017-11-25处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-21 15:22:22 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-22 10:16:48 淮安市纪委已转办
2017-11-25 09:08:11 淮安市涟水县纪委申请办结
2017-11-28 17:10:10 淮安市纪委已通过