设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:南京雨花台区社保中心和扬州江都区社保中心互相推诿造成个人社保无法转接

来源: 政风热线   作者:张震朋  2017-11-21
人社厅领导: 您好!我爱人于1997年1月在原江都市参加基本养老保险缴纳,2002年8月因其所在单位改制,参保人下岗,从2002年9月开始参保个人缴纳基本养老保险,中途因个人原因断缴4年零4个月,后于2007年7月份按政策要求一次性补缴,后续一直正常缴费。2017年因户籍关系从扬州市江都区迁移到南京市雨花台区,故将原来的社保关系从江都区社保中心转移至南京雨花台区社保中心。 在转移过程中,南京市雨花台区社保中心因我在社保缴费期间有一次性补缴的情况,向江都区社保中心发函要求其出具允许一次性补缴费的相关法律依据。要求的理由是是:根据人社部(2016)5号文件的要求,对跨区域转移养老保险关系的一次性缴纳养老保险超过3年的,转出地要提供相应的法律法规证明。 就此问题,我爱人和江都区社保中心进行了沟通,江都社保中心工作人员回复没有办法出具相关法规政策说明,经多次要求,江都社保中心勉强出具了一个我爱人个人缴费的说明函,但这个回函,南京市雨花台区社保中心并不接受,需要重新出具相关的一次性缴费的法规说明,现在江都区社保中心告知无法出具,造成我爱人养老关系无法顺利转接。 在和两地社保中心沟通过程中,南京市雨花台区社保中心认为扬州市江都区社保中心必须出具相关的法规说明,扬州市江都区社保中心认为没有必要也无法出具相关的法规说明,两地社保中心让我们无所适从。 我请求人社厅领导关心此事,我爱人为此事两地已经奔波半月,仍然无任何结果,我恳求领导积极协调相关政府部门间的工作,早日解决我爱人的养老保险转接问题。谢谢!

南京市纠风办回复:

您好,关于您希望尽快解决养老保险转移一事 的问题,经人社局认真核实,现答复如下:根据人社部规〔2016〕5号、苏人社发〔2017〕186号文件的规定“跨省流动就业人员转移接续养老保险关系时,对于符合国家规定一次性缴纳养老保险费超过3年(含)的,转出地应向转入地提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书”,因您转入的养老保险有超3年的个人一次性补缴,而扬州市江都区社保中心没有出具相关的法律文书,我市无法为您接续转入的账户,同时,您在江都缴费已满15年,按政策规定,可在江都办理退休手续。感谢您对社保工作的支持,祝您愉快。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711210048受理部门:南京市纠风办
办结时间:2017-11-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-22 09:23:56 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-29 13:47:05 南京市纠风办申请办结
2017-11-29 14:42:51 中国江苏网政风热线栏目组已通过