中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:武进区国税局强行要求企业采用网上申领发票

来源: 政风热线   作者:张齐  2017-11-21
武进区国税局强行要求企业采用网上申领发票,之后再邮寄。 11月21日我到鑫都大厦国地税联合办税大厅取号排队申领发票,之后系统叫号到3号窗口,可是被告知只能网上申领,如果有那我按规定办事也行。我问我已经到窗口了,能否给我领一下,被告知不同意,我问国家是否有明文规定只能网上申领.我住的很近,而且来到大厅,为何不能直接领取?之后让我去问9号10号窗口,10号窗口男子态度非常差,一会说现在他们没权限,一会又说领导规定,反正不给领;然后我返回3号窗口询问如何处理,3号的女工作人员答复,10号已经问局长了,等了半个多小时,没有任何结果。 1,国家究竟是否有明文规定只能网上领? 2,网上申领对于距离远的企业来讲比较合适,对于很近的并不合适,既浪费时间,而且还是需要收取费用的,而且费用比一般的快递高很多,区域内1kg以内都要14元的。不清楚这定价是怎么定出来的? 3,强烈要求放开领用方式,到办税厅领取和网上领取两种方式,应该自愿,由企业根据需要自行决定,而不能强制。

常州市国家税务局回复:

一、投诉情况的核实及处理 根据纳税人的投诉,我局对相关人员进行调查核实,情况如下:办税大厅3号窗口与10号窗口人员在处理该事项过程中存在处理不当的情况,既没有做好宣传解释工作,也没有及时为纳税人办理相关事项。 核实情况后,我局立即采取以下措施:1、及时与投诉人取得联系,进行有效沟通,一方面就大厅工作人员的不当处理向其表示歉意,另一方面,向其解释我局提供的三种发票领购形式,完全由纳税人自由选择,我局绝不强制要求企业采用网上申领配送发票。对于配送费用的定价,已建议纳税人与中国邮政速递物流股份有限公司(EMS)常州市分公司进一步沟通。2、对涉事窗口人员进行了严肃的批评教育,并对其不当行为纳入日常管理考核扣分扣奖。同时,及时对大厅全体工作人员进行全面教育,要求大家吸取教训,对各类即时办结事项必须及时高效办结。我们已经将处理情况告知投诉人,投诉人对我局的处理表示满意。 二、关于发票配送工作的简要说明 为贯彻落实《国家税务总局关于贯彻落实“互联网+政务服务”工作的实施意见》及江苏省委省政府“网上批、快递送、不见面”的精神,进一步开展好“便民办税春风行动”,武进区国税局自2017年6月6日起与中国邮政速递物流股份有限公司(EMS)常州市分公司合作,对符合条件的纳税人推出“网上申领、邮政专递”发票配送业务。发票快递配送将实现纳税人足不出户就可以取得发票,能有效分流大厅办税人员,减少大厅拥堵现象。为了推广这项线上业务,武进区国税局还推出:在2018年6月30日前纳税人可以免费四次体验发票配送。 目前,我局推行“网上申领配送、自助机申领与窗口申领”三种发票领购方式,纳税人领购发票可以任意选择任一方式,我们的目的只有一个,即:方便纳税人。我局绝不强制纳税人采用网上申领配送方式领购发票。 下一步,我局将进一步整合资源、合理配置窗口,切实转变工作作风,为纳税人提供更加便捷高效的服务。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711210050受理部门:常州市国家税务局
办结时间:2017-11-30处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-22 09:22:20 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-22 10:44:14 江苏省国家税务局已转办
2017-11-30 10:32:18 常州市国家税务局申请办结
2017-11-30 10:37:38 江苏省国家税务局已通过