设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:当地村民非法占用我们十几户人家的土地盖房子

来源: 政风热线   作者:宋先生  2017-11-23
徐州市铜山区单集镇洪楼村:当地村民非法占用我们十几户人家的土地盖房子,没人管。之前我到区国土资源局上访,他们也讲是违章建筑,并受理了我的投诉,但是过了一年,也没人过问这个事情。他们房子盖得很多,有70多间房。

徐州市铜山区单集镇回复:

宋先生: 你好。收悉你反映的问题,现将调查情况答复如下: 一、反映问题 当地村民非法占用我们十几户人家的土地盖房子,没人管。之前我到区国土资源局上访,他们也讲是违章建筑,并受理了我的投诉,但是过了一年,也没人过问这个事情。他们房子盖得很多,有70多间房。 二、反映问题调查情况 1.你所反应在建停工地块位于单集镇洪楼村村委会南,面积约1.5亩。2010年前后显示为建设用地,后被调整为一般农用地,2017年上半年总规调整后,又将该地块调整为建设预留地。该地块于十余年前,由村委会租给了村民周佰权;周佰权在未办理任何手续的情况下,于2016年前后在该地块动工建设房屋,由于当时该地块地类为一般农用地,不得用于建房,区国土部门对周佰权依法进行了立案查处。目前,该地块已经调整为建设预留地,而目前我镇无多余的建设用地指标,周佰权申请办理用地手续也处于暂停状态,施工现场也已停工。 2.在建停工地块往南一处建筑,区国土部门已经依法进行了立案查处。 三、下一步处理措施 1.镇政府联合区国土和规划部门对该处地块进行严格管控,督促当事人尽快办理相关用地手续,待手续完善后再进行建设,严禁未批先建或边建边批行为; 2.做好相关当事人的解释工作。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711230004受理部门:徐州市铜山区单集镇
办结时间:2017-11-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-23 09:21:20 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-23 12:22:02 徐州市纠风办已转办
2017-11-24 15:58:31 徐州市铜山区纠风办已转办
2017-11-24 17:29:15 徐州市铜山区单集镇申请办结
2017-11-28 10:41:41 徐州市铜山区纠风办已通过