中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:业主装了地锁其他居民无地方停车

来源: 政风热线   作者:孔先生  2017-11-23
徐州沛县汇景国际小区,小区公共停车位被新物业卖给个人,业主装了地锁,我们其他居民无地方停车,反映当地有关部门一直没有解决问题。

沛城街道办事处回复:

经了解,该小区因道路狭窄,规划停车位不足,导致业主停车难,一些拥有车辆的业主私自破坏公共绿化改建停车位据为己有,小区北围墙公共区域因地势较低,遇雨雪天气时,泥水遍地。物业公司在征求了一些业主的意见后,对部分毁绿停车和地势较低的公共区域进行了改造,并向使用停车位的业主收取改造成本费用。在工作推进过程中,我街道会同县房产服务中心、县城管局于10月12日已要求小区物业在召开业主大会征求2/3以上业主同意、商讨制订合理的改造方案前暂停对该小区停车位的改造。 鉴于上述情况,我街道与县房产服务中心要求汇景国际小区的物业公司把经过改造后、原规划用途为公共的部位仍作为公共区域使用,不向业主收取任何改造费用,以维护业主的合法权益。 由于原来由业主自愿集资改造停车位筹集的资金已经全部使用到停车位改造上面,物业公司还贴补了3万多元。现在物业公司账上没有可以使用的资金退还已集资的业主,因此无法立即让使用停车位的业主退出公用部位。目前,小区物业公司已经制订用收取的物业费逐步退还业主改造资金退出公用部位的解决方案。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711230005受理部门:沛城街道办事处
办结时间:2017-12-01处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-23 09:20:08 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-23 12:45:05 徐州市纪委已转办
2017-11-23 13:56:22 徐州市沛县纪委已转办
2017-12-01 09:53:52 沛城街道办事处申请办结
2017-12-04 14:48:38 徐州市沛县纪委已通过