设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:村里在每户门前放了个垃圾桶,每桶每年收费一百五十元。

来源: 政风热线   作者:先生  2017-11-24
我是外来务工人员,租住在无锡市东港镇张缪舍村,村里在每户门前放了个垃圾桶,每桶每年收费一百五十元。对搞好环境卫生我不反对,但有一点本地居民不收,只收外来人员,我们到村里去咨询一下也弄不明白。请帮我们弄清楚这种收法是否合规合理,它的理由何在?谢谢了。希望不要把号码给村里

无锡市锡山区东港镇回复:

您好,根据您反映的问题垃圾桶收费问题,我镇进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下: 您所反映的外来人员垃圾桶收费是属于村委正常的服务费用,若您不需要该项服务,可向村委提出取消这项服务,但是您的生活垃圾必须由您自己带至垃圾中转站。该项服务属于对本村村民的村民福利之一,故不收取本地人员的相关费用。——东港镇党政办公室 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711240024受理部门:无锡市锡山区东港镇
办结时间:2017-11-30处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-27 14:44:45 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-28 13:38:09 无锡市梁溪区纠风办申请退信
2017-11-28 15:30:35 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-29 17:54:34 无锡市纠风办已转办
2017-11-30 09:30:47 无锡市锡山区纠风办已转办
2017-11-30 10:10:44 无锡市锡山区东港镇申请办结
2017-11-30 14:50:39 无锡市锡山区纠风办已通过