中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:社保政策多变,水工多次补缴无望

来源: 政风热线   作者:周礼林  2017-12-01
社保政策多变,水工多次补交无望 我叫周礼林,男,中共党员,今年64岁,身份证号码 320919195302124495 现任职于东台市南沈灶镇镇中供水公司。 本人从1995年开始,在晨光村自来水厂工作。2011年,农村实现集中供水后,被安排到镇中自来水公司担任水工。在村自来水厂工作时一直没有投社保。2012年,镇中供水公司开始为我们投保。2011年上半年,我主动找镇人社中心吴瑞华主任要求补交在村工作期间的社保。吴主任叫我补交三四万元。2011年下半年我去镇人社中心要求补交社保,被告知省里已经刹掉了,补交不起来了。 2013年,公司王经理找我,要我办理退休手续,并补交社保款。我去镇人社中心,吴主任打电话咨询市人社局,答复是上面有政策,补交不起来。人社局还答复:65岁时可以补交。2014年和2015年,我发现许多人在这两年期间内都补交了社保款,我也要求补交。答复是你已经过了60岁,不好补。后来据《东台日报》刊登的消息,有个体户工商营业执照的就可以补交。2011年前,村水厂有工商营业执照, 2011年并入镇自来水公司后,我们的执照就被工商部门注销了,当时村水厂也未帮我们投保,我补交的愿望再次落空。 今年我已经64岁了,按理已经到了退休年龄,可是社保款补交行不通,我也不能退休,公司还在继续帮我投保,我真不知道,公司还要帮我交到什么时候?我常想,如果社保政策不是变来变去的话,我恐怕已经补交了社保款,也已经办理退休手续,可以拿养老金了。可惜,生活中的“如果”太多了。 我现在的唯一要求就是希望人社部门能根据我这个无可比性的实际情况,特事特办,尽快为我办理社保款补交手续,使我早点能办理退休手续。 周礼林 2017年10月18日

盐城市东台市南沈灶镇回复:

经调查,南沈灶镇人社中心在周礼林未满60周岁时(2011年上半年),已经认真向其宣传了社保政策,告知其可以自由职业者身份向前补缴社保,但周礼林当时未能及时缴纳,因此错过了政策规定的补缴时间,由此造成的后果,当事人应自行承担。 2017年12月21日,南沈灶镇人社中心协同周礼林本人及南沈灶信访办工作人员一起前往市人社局(市行政中心三楼)就社保政策变动,当事人错过补缴机会,再次协商处理方案,市人社局已回复当事人,就此情况不能一次性补缴,且人社补缴系统已经关闭,无法操作。并提供了两种补救措施供当事人选择,一是继续向后逐年缴纳社保满足15年后享受待遇,但享受时间偏后;二是缴纳城居保,目前可以补缴,并可将社保资金个人账户部分转入城居保,补缴城居保后次月可享受待遇。 因政策不能随意改变,上述情况已与当事人进行了沟通,当事人表示理解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712010006受理部门:盐城市东台市南沈灶镇
办结时间:2017-12-21处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-01 15:29:30 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-11 09:23:39 盐城市纠风办已转办
2017-12-11 11:06:52 盐城市东台市纠风办已转办
2017-12-21 15:42:53 盐城市东台市南沈灶镇申请办结
2017-12-21 17:05:30 盐城市东台市纠风办已通过