设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:公证被收了400元

来源: 政风热线   作者:周先生  2017-12-01
泰州市兴化市:超过80岁老人去世后公证不收费,我爷爷今年91岁,今年3月份去世,当时工资卡上面打了8000多元的工资,我们去银行取钱,银行叫我们公证,4月份我们做的公证,被收了400元,请问这个钱是否能要回来?

江苏省司法厅回复:

您好,2017年江苏省司法厅推出司法行政聚焦富民15项举措,其中第7项关于减免办理公证费用的内容提出:省内居民首次办理遗嘱公证,年满80周岁的免收公证费用。即申请办理遗嘱公证的本人为年满80周岁的省内居民。根据您所述情况,4月份办理公证时,您的父亲已经去世,故不符合此项免费办理公证的条件。如果您需要了解司法行政聚焦富民15项举措的具体内容可登陆以下网址查看:http://sft.jiangsu.gov.cn/art/2017/2/17/art_48585_4140128.html 感谢您对我省司法行政工作的监督与支持! 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712010021受理部门:江苏省司法厅
办结时间:2017-12-04处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-01 15:22:45 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-04 14:43:54 江苏省司法厅申请办结
2017-12-04 14:54:15 江苏省司法厅已通过