中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:国家规定土地承包从1997年到2027年30年不变,但是我们村的村干部却是从05年开始算承包期。

来源: 政风热线   作者:张先生   2017-12-01
南通市如皋市磨头镇北新港村:我有一个土地纠纷,国家规定土地承包从1997年到2027年30年不变,但是我们村的村干部却是从05年开始算承包期。跟地方各级政府反映过,他们处理不了。

南通市如皋市磨头镇回复:

省政风热线: 2017年12月1日,如皋市磨头镇纪委收到一条201712010040号诉求,关于张先生向省政风热线反映农村土地承包纠纷的诉求,经向领导请示,磨头镇纪委对反映的问题进行了调查,现将调查情况答复如下: 反映人张先生为张和林,男,1959年10月29日生,如皋市磨头镇新港村6组村民。 经了解,张和林反映其父母于2004年将承包的胡桑田0.96亩借给邻居钱祖明耕种,2013年要回自己耕种,目前此0.96亩地块由张和林实际耕种。2016年新港村在进行农村土地承包经营权确权核对确认时,钱祖明发现此块土地在2005年补发证书时已记载到钱祖明的承包证中,因此钱祖明提出此地块应归还,从而与张和林家产生争议。经镇村多次处理未能协调解决,钱祖明遂向法院提起诉讼,2017年10月17日如皋市人民法院判决〔《民事判决书》(2017)苏0682民初5563号〕钱祖明合法享有此地块的承包经营权,张和林户不得妨害。据此,张和林不服此判决,已上诉于南通市中级人民法院。目前,此案正在审理过程中。 因张和林所反映事项涉及诉讼,建议其等待法院的裁定。 中共如皋市磨头镇纪律检查委员会 2017年12月13日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712010040受理部门:南通市如皋市磨头镇
办结时间:2017-12-13处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-01 15:16:24 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-01 15:30:11 南通市如皋市纪委已转办
2017-12-13 17:24:10 南通市如皋市磨头镇申请办结
2017-12-13 17:59:08 南通市如皋市纪委已通过