中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:华翔羽绒和星火羽绒,晚上焚烧旧衣服,排污水

来源: 政风热线   作者:马先生  2017-12-01
淮安市淮安区苏嘴镇,华翔羽绒和星火羽绒,晚上焚烧旧衣服,排污水。我反映多次,问题一直没有解决,

淮安市淮安区纪委回复:

经苏嘴镇人民政府调查:一、星火羽绒和华翔羽绒均为苏嘴镇列统企业,星火羽绒于2007年由本镇在外成功人士朱庆明投资兴办,华翔羽绒于2014年由镇江客商王爱华投资兴办,企业投入早,设备陈旧,两家企业在生产过程均正常使用锅炉,并有少量污水排放。 二、自2016年全省开展“两减六治三提升”专项行动以来,该镇环保办已经多次到企业走访调查,对存在污染环境的相关企业下发了整改通知书,要求不符合环保条件的锅炉进行拆除换新,有污水排放的企业全部新上污水处理设备,并接入污水管网。华翔羽绒和星火羽绒两家企业现均使用符合环保要求的生物质锅炉,经镇环保办多次突击检查均没有发现焚烧旧衣服等现象,污水处理设备正在安装。 三、下一步要求镇环保办和企服站加强督促检查,同时与区环保局加强对接,加大执法力度,坚决杜绝星火羽绒和华翔羽绒两家企业焚烧非生物质燃料和排放污水行为,还群众一个干净无污染的生活环境。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712010121受理部门:淮安市淮安区纪委
办结时间:2017-12-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-01 14:02:21 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-04 10:14:42 淮安市纪委已转办
2017-12-12 15:20:55 淮安市淮安区纪委申请办结
2017-12-13 10:41:25 淮安市纪委已通过