中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:请求玄武区玄武湖街道有关职能部门尽快行使职权完成华侨新村业主委员会新老交接

来源: 政风热线   作者:孙女士  2017-12-02
主持人您好: 我们是南京市玄武区玄武湖街道华侨新村小区业主委员会成员,本届业委会在玄武湖街道物业办的监督和指导下,通过合法程序,经全体业主大会民主选举,已于2017年9月22日由南京市人民政府玄武湖街道办事处核准备案,发放了《业委会备案证》,华侨新村小区在2017年6月23日就成立了改选换届工作小组。依据《南京市住宅物业管理条例》第二十三条之规定,原业主委员会应当自换届改选小组成立之日起十日内,将其保管的有关财务凭证、业主清册、会议纪要等档案资料、印章及其他属于业主大会所有的财物移交街道办事处(镇人民政府)保管。不按时移交的,街道办事处和物业所在地的区物业行政主管部门应督促其移交,拒不移交的,辖区内公安机关协助移交。然而本应7月23日之前街道就应该封存保管的上述财务,至今仍然被原业主委员会负责人强行占有拒不移交,导致小区业委会自成立以来无法正常为所在住宅小区提供管理服务,导致目前住宅小区各方面管理不到位,小区卫生环境堪忧,居民们怨言不断。激起广大业主民怨。他们的行为已严重侵害了广大业主的合法权益。我们依照《南京市住宅物业管理条例》之规定,多次请求有关职能部门协助移交,小区居民报警辖区民警,指出原业委会负责人王勇有违法侵占他人财物行为,民警未能行使法律赋予警察的职责,未能及时维护辖区居民的权利,制止违法行为。目前街道和辖区民警相互推诿扯皮,我们代表小区业主上书,请玄武区玄武湖街道办事处的有关职能部门和辖区民警加强执法力度,行使自己的公权力和公信力,相互协调,关注民生,为老百姓办实事,尽快完成移交工作,维护小区居民的合法权益,维护居民的安全、稳定、整洁的生活环境。 南京市玄武区华侨新村住宅小区业主委员会 2017年12月2日

南京市纪委回复:

孙女士,您好,关于您反映华侨新村小区新老业委会移交的问题,经玄武湖办事处认真核实,答复如下:经核实,该小区在改选业委会前后,街道物业办都有对前期王姓业委会主任发过告知函并开过现场协调会,责令其限期移交,他拒绝移交,针对此事,街道物业办也请公安机关介入,找过王姓业委会主任谈话,他还是拒绝移交,近期,街道物业办已协同社区与原业委会成员再开一次协调会,并且为此事,再次发函至公安机关协调共同处理此事,已建议您可通过司法途径依法维护自己的合法权益。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712020004受理部门:南京市纪委
办结时间:2017-12-08处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-04 10:05:33 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-08 10:06:09 南京市纪委申请办结
2017-12-08 15:06:10 中国江苏网政风热线栏目组已通过