设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:环保部门不作为

来源: 政风热线   作者:史学军  2017-12-16
我是江苏省盐城市响水县黄海农场十四生产区七十大队职工史学军,在三十多年前,我家就被安排在连队的西边边缘地带看管,靠近原部队营房,前几年,一蒋姓老板把靠近我家的闲着的营房租了下来,开了一家液体钢瓶检测站,检测的是氯气和液氨,从开始检测生产以后,我们这里的空气污染就很厉害,气味持别刺鼻,甚至令人致吸。为此我从去年就开始向县环保部门进行投诉,但每次来了都会敷衍几句,然后就不再见到踪影,而且每次来的时间都时在上午十点至十点半到。到目前为止,已经投诉了很多次了,而且也找蒋姓老板面谈了很多次,希望他注意作业,避免对我们造成人身伤害,但一直没有效果。本人于今年12 月10日下午和妻子在田间抗旱,在15:30分左右突然呛鼻的气味变大,转眼看见其厂区上空弥漫黄绿色有色气体,我们无处躲藏,赶紧奔向家中,因为家中还有年近八十岁的老母亲。当我们到家后明显感觉我们夫妻俩已经中毒(疯狂强烈止不住咳嗽,并伴有呕吐,头晕)。我们去厂区找老板理论,但厂区工人无人愿意透露老板信息,后感觉身体已经支持不住了,我们求助了120并拨打110求助,然后被120急救送到陈港嘉明医院。后来我们再次向环保局投诉该厂,环保局于第二天上午到这边来处理,仍然是敷衍了我们几句后离开了。目前连其厂里员工和我们,共三人中毒在医院。我们不知道响水环保局是否上报此次氯气中毒事件,至今我们为见到政府部门任何人员前来处理此次氯气中毒事件。报警后这么久我也未见到一个警察来处理此次事件,只有一位警察电话联系该事件,可是都没有到现场处理。并且公安局还发信息来让我评价对其的满意度!在老百姓生命受到危害的情况下报警求助时,请问人民警察在何处?今天距离事发已经第七天了,警察才电话来说明天来看看!难道不要当时现场采证吗?之前一次夜里报警警察都未出警。这次的氯气中毒事件真的是让我们作为老百姓的寒心,我们可以依靠的政府在哪里?还有没有公道?我不知道渎职和不作为是如何理解?以上所有内容绝无虚假,我愿承担一切法律责任!目前我已向盐城市环保部门投诉,希望能还我们一个不受人身危害的家!等待其的回音!

江苏省环境保护厅回复:

此次接到群众举报后,响水县环保局对其反应情况调查处理。响水县环保局执法人员也多次到响水安达钢瓶检测有限公司检查,该企业并未生产。2017年10月14日,响水县环保局执法人员现场检查时发现响水安达钢瓶检测有限公司新建钢瓶检测项目有喷涂工艺和抽残液工艺产生与环评审批不符,对上述违法行为响水县环保局已立案查处,并责令该企业立即停止非法项目工艺的生产经营。响水县环保局已于2017年12月20日对该公司批建不符违法行为处罚款3万元,并责令未经批准擅自建设的工艺恢复原状。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712160006受理部门:江苏省环境保护厅
办结时间:2017-12-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-18 09:58:53 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-29 13:58:32 江苏省环境保护厅申请办结
2018-01-02 08:53:17 中国江苏网政风热线栏目组已通过