设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:开发商违规交付,住建局不过问

来源: 政风热线   作者:朱先生  2017-12-18
东台市住建局。我们是沿海国际农产品交易中心,21号楼没有经过竣工验收,住建部门也没有备案,开发商违规交付。今年8月份反映给住建局,住建局不过问。

盐城市东台市住房城乡建设局回复:

江苏沿海国际农产品交易中心项目21#楼的建设单位江苏沿海国际农产品交易中心有限公司于2014年10月22日组织设计单位、施工单位、监理单位、勘探单位等五方责任主体对该项目进行了单位工程竣工验收,并签署了《单位工程竣工验收证明书》,无信访人所称的“未经验收或者验收不合格交房”的情形。 另经查,买卖双方所签订且已备案的《商品房买卖合同》第八条约定:“出卖人应当在2012年12月10日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备该商品房经验收合格条件,并符合本合同约定的商品房交付买受人使用”。故江苏沿海国际农产品交易中心项目21#楼交房条件符合双方合同约定。对于开发企业违反合同约定逾期交房的情况,建议购房人通过司法途径维护自身权益。 此外,江苏沿海国际农产品交易中心项目21#等楼未办理竣工验收备案。目前江苏沿海国际农产品交易中心项目21#等楼未通过建设工程竣工验收消防备案,根据《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》规定,该工程不符合竣工验收备案条件。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712180014受理部门:盐城市东台市住房城乡建设局
办结时间:2017-12-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-18 15:57:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-25 10:27:49 盐城市纠风办已转办
2017-12-25 11:41:15 盐城市东台市纠风办已转办
2017-12-29 09:47:31 盐城市东台市住房城乡建设局申请办结
2017-12-29 11:10:49 盐城市东台市纠风办已通过