设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:苏州恒升智富房地产开发公司团购费

来源: 政风热线   作者:徐雷  2017-12-19
省住建局好, 我之前反映的苏州恒升非法收入团购费事宜(具体见下面邮件记录),今天再次接到昆山住建局的回复,但这次昆山住建局的态度发生了180度的转变,其息事宁人,只是说会让相关公司补齐发票就草草了事,还说如果我还有问题就让我去起诉解决,对此我质疑以下: 1.这笔团购费并未纳入购房合同,也没有纳入总房款备案,怎么能算合规?是否有逃税嫌疑? 2.这笔团购费并么有在房款合同金额里面抵扣或优惠,如何能体现“团购”?是否有欺诈嫌疑? 3.这笔团购费收取方是销售中介公司,而不是开发商,那么中介公司是否有权利收取这笔费用。 综上所述,我认为这笔团购费的收取是不合法,不合规的,而对于昆山住建局前后2次处理截然不同的态度,我是疑惑的,对其处理结果我是不满意的,我希望苏州的相关领导能够协助处理这起事件,规范昆山房产市场,打击逃税漏税,打击不合理收费,保护人民群众合法利益,谢谢。 徐雷同志: 您好! 您写给市委书记的来信已收悉,按照国务院《信访条例》有关规定,您的来信已受理,目前正在办理过程中,待办理结束后,我们将再次回复您。 2017年12月14日 8:54 请不要直接回复信件到这个邮箱中! 您的来信内容: 书记好, 关于我之前所反映的苏州恒升智富房地产开发公司在开发商不知情的情况下收取团购费一事,今天我接到昆山陆家住建局工作人员电话(朱小姐051236853005),随后并向其提供了和苏州恒升智富房地产开发公司合同的原件照片,其也和开发商取得了联系并告知我如下: 1.根据相关法规,团购费要在合规合理的情况下,在三方都达成一致的情况下才能正规收取,但是根据昆山住建局和开发商调查了解到的情况是,开发商对此并不知情,所以其可以肯定这是违规的。 2.根据我提供的和苏州恒升智富房地产开发公司所签的团购合同的原件照片,合同里面只涉及房产中介公司和买房人,并没有开发商参与,所以昆山住建局判断这是房地产开发公司的问题。 3.根据我提供的和开发商华瑞投资签署的购房合同,里面只有买房人和开发商,并没有涉及房产中介公司苏州恒升智富,且付给开发商和中介公司的款项都是单独的,且都是全款,也没有体现任何优惠或者抵扣的关系,所以昆山住建局可以判定团购费的收取是违规的,问题出在房产公司苏州恒升智富身上。 4.根据昆山住建局的调查,苏州恒升智富注册地在苏州,而非昆山,需要苏州相关部门对其处理。 综上所述,希望苏州政府的相关部门能接管此事。同时我也从网上查到关于苏州恒什智富的相关信息如下,希望有所帮助: 工商注册号 320506000255869 组织机构代码 58108334-1 评分54 统一信用代码 91320506581083341U 公司类型 有限责任公司 纳税人识别号 91320506581083341U 行业 房地产业 营业期限 2011-08-29至2031-08-28 核准日期 0459-42-09 登记机关 苏州市吴中区市场监督管理局 注册地址 苏州市吴中区木渎镇珠江南路378号天隆大楼6543室附近公司

苏州市吴中区纪委回复:

徐雷先生: 您好!关于您反映的问题,吴中区市场监督管理局进行了调查核实。吴中区市场监督管理局工作人员接到投诉后,及时与您和苏州恒升智富房地产开发公司相关负责人分别电话沟通,当事双方均表示愿意调解处理,但因分歧较大,截止2017年12月27日未能达成一致意见。目前,吴中区市场监督管理局消保委工作人员正与当事双方积极沟通协调中。感谢您对《政风热线》网上平台的关注。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712190002受理部门:苏州市吴中区纪委
办结时间:2018-01-03处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-20 16:20:03 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-22 10:19:54 苏州市纪委已转办
2018-01-03 14:18:11 苏州市吴中区纪委申请办结
2018-01-04 11:07:08 苏州市纪委已通过