设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:多次反映家中土地被村委强行流转且土地面积由6亩变4亩

来源: 政风热线   作者:赵奎  2017-12-19
泗洪县龙集镇河口村委,我家承包地面就这么少了吗?相信有党在,一定不会就这么罢了的。 实际情况:1、家中承包地实际地亩是6亩,地块属于村里第6节地块,每年收种小麦和水稻各一季! 2、此地块被上界村委承包给本村村民吴殿斌,承包地亩6亩, 后由吴殿斌转包给赵佃久,土地面积6亩地 3、后家中自行耕种,土地面积还是6亩。 4、家中土地确权时,该地块土地确权面积也是6亩 流转情况:1、现界村委在该块土地流转时没有得到我们家同意强行流转 2、土地流转地块违规违法,流转土地没有实现土地流转备案制,没有得到村民签字同意强行流转,没有与村民商谈流转价格事宜。 3、土地流转时丈量各户土地没有通知我们家人,在我家无在场情况下,将我们实实在在的6亩耕种土地量少为4.99亩 4、少地问题反映村委1年多来村里始终没有出面解决,更没有从新量地核查,更没有数据支撑!好像是我们就该认账,村里就量这么多! 反映至12345情况:1、先在县12345上反映问题,说只要我们拿出证据,龙集镇府即刻安排量地,我们拿出了土地经营权证,他们没有量地!他们失信了! 2、我们再次反映问题,他们回复“他们量地是公平公正,土地实际面积就那么多,是按实际面积流转土地的”天啊!黑白能分清吗? 3、好吧,既然龙集政府以下人员不讲信誉,不分黑白,那么我郑重将此事投诉到泗洪县委书记,泗洪县长信箱,希望主政领导能看到,能看清他们下面的官员是如何为民办好事,办实事的!同时也实名举报泗洪县龙集镇河口村村委第一负责人王庆开书记,这个“打人”后还“升官”,还被连续评为“四个综合第一”的书记 4、有记者和媒体表达要采访我的意思,目前我还没有与记者接触,后续有需要真的希望媒体能曝光此事件,希望给农村工作,尤其是泗洪龙集镇的农村工作,带来实质性的飞跃,为以后老百姓造福! 备注:以下附图是我多次反映问题,龙集政府给我的回复情况,每次我都是反对的,当然我希望回复我的那位不要是镇府的临时工! 本人对此事不离不弃,逐级反映至县信访,县纪委,市信访,市纪委,省纪委,省信访。。。。。。直到反映问题得到根本、彻底、有效的解决!

宿迁市泗洪县龙集镇回复:

龙集镇信访办、河口居已把此事情解决到位,信访人已联系,无异议。谢谢对龙集镇工作的理解与支持!龙集镇信访办、河口居已把此事情解决到位,信访人已联系,无异议。谢谢对龙集镇工作的理解与支持!龙集镇信访办、河口居已把此事情解决到位,信访人已联系,无异议。谢谢对龙集镇工作的理解与支持!龙集镇信访办、河口居已把此事情解决到位,信访人已联系,无异议。谢谢对龙集镇工作的理解与支持!龙集镇信访办、河口居已把此事情解决到位,信访人已联系,无异议。谢谢对龙集镇工作的理解与支持!龙集镇信访办、河口居已把此事情解决到位,信访人已联系,无异议。谢谢对龙集镇工作的理解与支持!龙集镇信访办、河口居已把此事情解决到位,信访人已联系,无异议。谢谢对龙集镇工作的理解与支持!龙集镇信访办、河口居已把此事情解决到位,信访人已联系,无异议。谢谢对龙集镇工作的理解与支持! 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712190044受理部门:宿迁市泗洪县龙集镇
办结时间:2018-01-08处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-20 09:06:50 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-03 15:15:40 宿迁市泗洪县纠风办已转办
2018-01-08 19:49:45 宿迁市泗洪县龙集镇申请办结
2018-01-09 08:33:00 宿迁市泗洪县纠风办已通过