设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:36种自费药至今没落实

来源: 政风热线   作者:周先生  2017-12-20
盐城东台,糖尿病患者,今年五月份开始打针,康柏西普每针六七千元,我们在网上查了康柏西普属于新的可以报销的36种自费药。8月份就文件下达,九月份可以报销,东台医保办至今没有落实。

盐城市东台市人力资源社会保障局回复:

关于政风热线周先生诉求基本信息的回报 周先生: 您好!您于2017年12月20日来信反映身患糖尿病合并视网膜病变需使用康柏西普注射液,市医保中心不予报销,请求解决的问题,现将有关事项答复如下: 根据盐城市人力资源和社会保障局《关于执行2017版国家药品目录及确定新增乙类药品个人先自付比例的通知》(盐人社发〔2017〕206号)文件精神,自2017年9月1日起,全市职工基本医疗保险、城镇居民医疗保险、工伤保险和生育保险统一执行2017版《国家药品目录》,新增乙类药品确定了个人先自付比例。康柏西普是本次人社部组织谈判并纳入目录乙类范围的36种药品之一,规定了限定使用条件“限50岁以上湿性年龄相关性黄斑变性患者,并符合以下条件:1.需三级综合医院眼科或二级及以上眼科专科医院医师处方;2.病眼基线矫正视力0.05-0.5;3.事前审查后方可用,初次申请需有血管造影及OCT(全身情况不允许的患者可以提供OCT血管成像)证据;4.每眼累计最多支付9支,每个年度最多支付4支。”医保支付标准5550元(10mg/ml 0.2ml/支),个人先自付比例40%。您可持发票原件、社会保障卡和相关病历、处方及检查资料到我市医保中心窗口进行审核,如符合报销条件的方可享受相应门诊统筹或住院报销待遇。 特此回报 2017年12月29日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712200009受理部门:盐城市东台市人力资源社会保障局
办结时间:2018-01-02处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-20 16:05:29 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-25 10:27:26 盐城市纠风办已转办
2017-12-25 11:40:51 盐城市东台市纠风办已转办
2018-01-02 10:29:31 盐城市东台市人力资源社会保障局申请办结
2018-01-02 16:17:17 盐城市东台市纠风办已通过