设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:三轮代步车能开吗

来源: 政风热线   作者:先生  2017-12-20
我是一位残疾人,想跟你咨询一下,我想买全封闭的三轮车代步,自己开个小卖店,进货方便些,帮我咨询一下,能不能开,我是扬州市宝应县的

扬州市宝应县公安局回复:

关于电动车代步问题的答复 根据国家及公安部相关标准对于车辆类型划分的定义,江苏省公安厅交通警察总队(苏公交[2013]32号)答复:封闭三、四轮电动车应属机动车范畴。法律依据:《道路交通安全法》第九十五条第一款:上道路行驶的机动车必须悬挂机动车号牌,必须放置检验合格标志、保险标志,随车携带行驶证、驾驶证的。驾驶证申领人只要符合《机动车驾驶证申领和使用规定》要求申请办理。关于机动车号牌的办理,申办的机动车需在国家工信部颁布的机动车产品公告目录之列,否则无法办理。 宝应县公安局交通警察大队 2017年12月21日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712200017受理部门:扬州市宝应县公安局
办结时间:2017-12-21处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-20 15:51:46 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-20 17:11:49 扬州市宝应县纠风办已转办
2017-12-21 15:29:57 扬州市宝应县公安局申请办结
2017-12-22 16:56:02 扬州市宝应县纠风办已通过