设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:危房补助

来源: 政风热线   作者:裴先生  2017-12-20
淮安市淮安区苏嘴镇:10月16号反映过,城建所已经把1000元退给我了,但是我没有享受到危房补助待遇,还有建房许可证也没有给我。有记者跟我联系过,现在我打记者的电话没人接。 我们夫妻是残疾人,14年家里翻建危房,镇城建所收我1000元,连个建房许可证都不给。我们夫妻是低保户,按照规定政府应该给我们危房补助。打电话是想问问你们城建所收我们1000元,不给建房许可证是不是合理?还有危房补助该不该给我们?

淮安市淮安区纪委回复:

经苏嘴镇人民政府调查,信访人北季村三组村民裴士高,于2014年自行翻建房屋三间,共二层楼,计264平方米,家庭人口5人。其反映的不给办理建房许可证的问题。经了解,从2012年开始全区范围内各乡镇就不再发放建房证了。其反映的未享受草危房改造政策优待的问题。经了解,对照当年淮政办发(2014)113号文件精神,原则上,草危房改造后农房户建筑面积控制在60平方米内,可根据家庭人口数量适当调整,三人及以上农户人均建筑面积不小于13平方米,但不得超过18平方米,该户五口人,按照最高标准也不得超过90平方米,其房屋为264平方米,远远超过享受草危房改造标准,因此不能享受政策优待。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712200032受理部门:淮安市淮安区纪委
办结时间:2017-12-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-20 15:43:59 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-25 10:08:29 淮安市纪委已转办
2017-12-29 09:49:04 淮安市淮安区纪委申请办结
2017-12-29 10:43:42 淮安市纪委已通过