中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:承包款村里一直不分给村民

来源: 政风热线   作者:王先生  2017-12-20
徐州新沂港头镇潼沟村,我们四组的口粮田被用来稻田养鱼,承包款村里一直不分给我们组的村民。现在土地不承包了,村里不把这60多亩地分给村民。村里建蔬菜大棚,上级部门的扶贫款被小队长贪污。沂河塘土地承包款也小队长收了回去。村里口粮田分的很乱,同样人口,一户能多出两亩地。我们队里的场面被小队长卖给私人建房栽树。村里财务不公开。我们村民想只要钱是怎么支配的。

徐州市新沂市纪委回复:

经查,王先生所反映的口粮田被用来做稻田养鱼,这是原产业调整时集体通过的,此项承包款收入为集体所有,原所调整的集体土地没有政策要求分给村民。上级部门给予该村的扶贫款全部用来购买建设大棚的钢架,不存在扶贫款被贪污一事。由于反映问题比较多,年限比较长,对可以直接答复的问题已经当面向王先生答复,对于较复杂的问题,镇村两级会进一步详细深入了解,对村民所有疑惑统一做出解释。目前王先生已经被该村村委会邀请担任小组长,其对处理结果表示满意。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712200044受理部门:徐州市新沂市纪委
办结时间:2018-02-05处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-20 16:08:42 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-21 08:13:27 徐州市纪委已转办
2018-02-05 17:53:53 徐州市新沂市纪委申请办结
2018-02-07 17:08:22 徐州市纪委已通过