设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉徐州市鼓楼区市场监督管理局办事繁琐!

来源: 政风热线   作者:袁康  2017-12-20
投诉徐州市鼓楼区市场监督管理局办事繁琐!公司变更地址,为什么需要所有股东全部到场面签?!请问哪一条法律规定必须要股东面签才能办理公司变更手续?鼓楼区工商局在全是早就是最难办的一个工商局,之前就存在很多刁难问题,乱收费已经被国务院点名过一次的!徐州市所有工商局鼓楼区的业务是最难办的一个!请问你们作为创业者的第一个窗口就是这么转变作风服务企业的吗?本来就已经有一个全流程的无纸化系统,电子签名你们鼓楼区还不认!请问要这个电子签名系统有什么用!电子签名系统还有问题,怎么签名都签不上去!还要本人去面签!希望相关领导能解释清楚!解释清楚需要面签的法律法规在哪!解释清楚已经上线的电子签名系统你们为什么不用!解释清楚一个电子签名系统为什么怎么签都签不上去!切切实实的做好服务广大创业者的本职!

徐州市鼓楼区纠风办回复:

接到省政风热线转来的信件后,我们立即对反映的事情立即进行了调查处理。现将办理情况回复如下:一、对于公司变更地址,根据《公司法》《行政许可法》和《最高人民法院的司法解释》赋予前台工作人员对受理材料可以启动实质审查权力,就是说如果受理材料工作人员发现有冒用他人签字行为则会要求启动实质审查,要求股东来现场确认面签。该反映问题,区市场监督管理局已经多次给与解释。二、关于电子签名的问题目前鼓楼区做过不少公司设立的电子签名,已经正常使用。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712200046受理部门:徐州市鼓楼区纠风办
办结时间:2018-06-01处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-20 16:19:47 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-21 08:13:58 徐州市纠风办已转办
2018-06-01 10:40:22 徐州市鼓楼区纠风办申请办结
2018-06-01 14:43:58 中国江苏网政风热线栏目组已通过