设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:江阴万达旁边的芦花沟河最近一个月河水发黑,发臭

来源: 政风热线   作者:朱静波  2017-12-22
江阴万达旁边的芦花沟河最近一个月河水发黑,发臭,附近的万悦城靠东面的窗户都不能打开,臭气熏天。

无锡市江阴市环保局回复:

关于反映“江阴万达旁边的芦花沟河最近一个月河水发黑发臭,附近的万悦城靠东面的窗户都不能打开,臭气熏天”的情况汇报 市政风办: 你办交办的第201712220002号诉求基本信息已收悉,关于反映“江阴万达旁边的芦花沟河最近一个月河水发黑发臭,附近的万悦城靠东面的窗户都不能打开,臭气熏天”的问题,我局高度重视,第一时间赶赴现场调处,现将调处情况汇报如下: 一、基本情况 经查,信访人反映的情况基本属实。 信访人反映的芦花沟河位于江阴市万达广场西侧,万悦城居民小区的东侧。经实地查看了解,芦花沟河周边区域多为商业以及居民住宅小区,无工业企业,芦花沟河全长约1000米,宽约8米,呈南北走向为断头浜,北侧至人民西路处断流;南侧通西横河。 二、调查情况 接到投诉后,我局工作人员随即前往芦花沟河进行查看。经检查发现由于临近冬季,河水处于枯水期,水位较低,流动不畅,呈黑色,略有轻微异味。检查时发现芦花沟河东侧、万达广场西侧处雨水管道口内有水流出(当时天气晴朗,已几天未下雨),我局工作人员随即采该水样一只,经江阴市环境监测站监测,水样结果为: PH 7.28、COD120mg/L、氨氮18mg/L、总磷2.1mg/L,从水样监测结果分析,应是周边商业以及居民生活区生活污水。 三、处理情况 针对该河近期出现发黑发臭,非下雨季节雨水管道有水流出的现象,疑是生活污水管网出现破损或串管所至,我局已将上述情况上报至江阴市“263”专项整治办公室,要求江阴市公用事业局对周边污水管网进行排查及梳理。 另该河道已列入2018年江阴市治黑臭河道专项整治范围内,将采取以下两点措施,确保河水水质。一是增加河道两岸垃圾堆放点,加强对河道两岸河岸垃圾堆放的管理;二是现沿河岸滨水植被带增加挺水及沉水植被带,同时增设生态浮床。 四、答复情况 2017年12月27日15:44回复信访人,回复人简永扬,电话86408016,信访人对我局的调处情况表示满意,不需要见面。 江阴市环境保护局 2017年12月28日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712220002受理部门:无锡市江阴市环保局
办结时间:2018-01-02处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-22 09:50:03 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-22 10:24:52 无锡市纠风办已转办
2017-12-22 15:26:15 无锡市江阴市纠风办已转办
2018-01-02 15:59:50 无锡市江阴市环保局申请办结
2018-01-02 16:39:01 无锡市江阴市纠风办已通过