中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:财政局给我的五保生活费被财政所扣了1500元

来源: 政风热线   作者:徐先生  2017-12-22
淮安洪泽县岔河镇岔河村1组:今年财政局给我的五保生活费被财政所扣了1500元。

淮安市洪泽区岔河镇回复:

徐先生: 您好!收到您在政风热线上所反映的问题后,我镇及时组织人员对您所反映的问题再次进行了调查核实,现将相关情况反馈如下: 您个人供养性质属于分散供养的五保对象,2017年7月1日之前农村分散供养五保人员标准为:每年7193元/人(每季度1798元)。根据市、区级有关文件精神,自2017年7月1日始,对农村五保对象供养标准进行提高,分散供养标准提高至7852元/人(每季度1963元)。根据文件要求,在每季度发放过程中,要扣除供养对象医疗统筹、殡葬费用等,扣除比例为所发放的供养经费10%。 根据核查,您的2017年度农村五保费用明细为: 1-6月份(一、二季度),您个人应发3598元,补扣您2016年医疗统筹费用600元(因2016年当年没有扣除),以及扣除2017年上半年医保统筹等费用300元,实发您2698元(考虑到您个人困难,镇财政按低于10%标准扣除)。 根据市、区有关文件精神,2017年7月份,我们执行新标准,每季度应发1963元,三、四季度您共应发3926元,扣除医保统筹等费用380元,实发您3546元(考虑到您个人困难,镇财政按低于10%标准扣除)。综上所述,您2017年五保发放金额并不存在少发、漏发情况。 根据上级要求,五保供养对象上半年发放标准应按老标准执行,下半年则按新标准,您把2017年7月1日以后执行的新标准,误解为全年度都应执行的标准。在接到上级交办单后,于2017年12月26日,我镇纪委及民政部门工作人员已再次到您家中当面向您作了解释。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712220008受理部门:淮安市洪泽区岔河镇
办结时间:2017-12-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-22 11:06:01 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-25 10:02:52 淮安市纪委已转办
2017-12-25 10:23:13 淮安市洪泽区纪委已转办
2017-12-26 15:50:28 淮安市洪泽区岔河镇申请办结
2017-12-27 08:34:23 淮安市洪泽区纪委已通过