设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:小区物业问题

来源: 政风热线   作者:吕 连   2017-12-22
我是苏州吴江区苏州湾中房颐园业主,我们在买房时开发商无公示,无通知,直到临近交房时才看到小区有4幢楼是电箱放在一楼窗前的,且是8个1.82米高的绿铁箱,严重遮挡视线,这与当初的宣传我们前边全是绿化严重不符,经过几次与开发商协商,开发商总经理总是躲藏不出面,只派了个营销部的和我们对接,只回复移机需要供电局同意,他们移不了,只给不合理的配电箱做美化,而供电局却回复按开发商图纸施工,移机需要开发商先申请,相互推脱协商多次无果后,我们就在苏州论坛中投诉,希望政府出面,为老百姓主持公道,可便民员回复此问题归开发商管,又把我们推给了开发商,我们找苏州电视台朋友帮忙报道此事,却因与开发商是合作关系,不能报道负面消息为由拒绝了。12.18苏房网头条为此事发声,我们非常开心,天真的以为开发商会因此而移机,可就在今天,12.22日苏房网的头条被删除了!而距我们小区不远的绿地晶萃,也是配电箱问题,现在正在做移机处理,同样的诉求,政府却是不同的对待。

苏州市吴江区住房城乡建设局回复:

关于吕连同志信访事项的回复 吕连同志: 12月22日你向区纪委政风热线平台上反映关于中房颐园小区房屋一楼前的配电箱遮挡视线,与销售时不符的问题,该信已转办我局。经我局职能部门调查核实,现答复如下: 1、关于“配电箱”问题。“配电箱”是生活社区内的必要配套设施,并且该设施的正式名称为“电缆分支箱”, 仅作为电缆分支使用,电缆分支箱的主要作用是将电缆分接或转接,主要起电缆分接作用和电缆转接作用。属于电路输入的开关控制器,性质与家庭户内总开关一致,对人体并无辐射; 2、中房颐园小区室外电路设计均符合相关设计规范和设计要求,且该项目室外电力设施施工是由供电公司专属的施工团队按照最终审批通过的施工图纸施工,开发商无电力设备的施工资质; 3、中房颐园目前已经竣工备案并交付,项目已通过供电验收,所有供电资产已移交供电公司,所有设备编码电缆编码已进供电公司官网,目前这块属供电公司资产,开发商无法施工调整; 4、关于绿地晶萃项目的相同问题经了解得知,调整电缆分支箱的是三期项目,该项目目前是在三期施工阶段,并且三期并未竣工验收,同时并未做供电验收,原部分分支箱的位置在别墅围墙内,占用业主的私有空间。而中房颐园项目电缆分支箱所处位置是小区公共部位,未占用业主私人空间,属于合理位置; 5、针对该问题,开发商秉持着为业主解决问题的态度,愿积极与每位业主进行沟通解释,并承诺将继续为小区业主做好服务工作。 苏州市吴江区住房和城乡建设局 2017年12月29日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712220044受理部门:苏州市吴江区住房城乡建设局
办结时间:2018-01-02处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-25 14:08:56 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-27 19:02:41 苏州市纪委已转办
2017-12-27 19:12:30 苏州市吴江区纪委已转办
2018-01-02 14:06:11 苏州市吴江区住房城乡建设局申请办结
2018-01-03 10:40:56 苏州市吴江区纪委已通过