设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:非法占用农村基础耕地

来源: 政风热线   作者:吴传兵  2017-12-23
江苏省徐州市沛县安国镇政府在没有下达任何通知和任何正式文件的情况下,不给农户看任何上级文件,私下和村干部签下非常不合理的合同。只是口头告诉我们要占用我们吴庙村的基本农田。也不谈征地赔偿,现在已经开始强行动工了。村民根本就拦不住。 政府人员根本不和村民说话,还说愿意上那告去,就上那告去,无所谓,谁敢拦就抓谁,态度十分恶劣。 政府不作为

徐州市沛县安国镇回复:

非常感谢村民对安国镇政府及吴庙村有关工作的关心和监督。 吴庙村临近镇区,原有一条南北向镇村道路、一条东西向生产道路年久失修,路面高低不平、泥泞不堪,沟渠灌溉排水不畅。吴庙村两委在广泛征求群众意愿基础上,请求镇政府筹资改造。 为改善吴庙村生产生活条件,发展现代农业,镇政府同意对原有道路、原有沟渠进行改造,配套建设灌溉、排涝设施。由于道路改造需占用部分土地,镇政府要求吴庙村组织召开不同范围的群众代表、党员代表会议,征求意见。该村认真召开了群众代表、党员代表会议,征求群众意见,绝大多数的群众同意修路,但个别村民因个人利益问题,在道路修铺过程中提出异议。对个别村民提出的异议,镇党委政府及村两委高度重视,组成工作组,多次召开会议进行协商,并多次到当事人家中做工作。 下一步,我镇将进一步关注和调处,认真听取群众的意见和建议,切实维护群众利益,坚决把好事办实、实事办好。 沛县安国镇政府 2017年12月28日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712230002受理部门:徐州市沛县安国镇
办结时间:2017-12-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-25 14:01:22 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-25 17:02:24 徐州市纠风办已转办
2017-12-25 17:08:14 徐州市沛县纠风办已转办
2017-12-29 09:43:17 徐州市沛县安国镇申请办结
2017-12-29 09:47:10 徐州市沛县纠风办已通过