中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:公司不给员工买保险

来源: 政风热线   作者:胡先生   2017-12-27
江宁区江苏艾特科技有限公司物业分公司,公司即将被其他老板承包,公司不给员工买保险。

南京市纪委回复:

您好,关于您反映的问题,经江宁区人力资源和社会保障局认真核实,现答复如下:您的问题属于用人单位侵犯劳动者合法权益的行为,按照中华人民共和国劳动和社会保障部令第25号《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》第十二条:“劳动者对用人单位违反劳动保障法律、侵犯其合法权益的行为,有权向劳动保障行政部门投诉。”以及第十三条:“投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书。”的规定,劳动者对用人单位违反劳动保障法律、侵犯其合法权益的行为,有权向劳动保障行政部门投诉,您可持本人身份证到东山街道小龙湾路18号区劳动监察大队办理投诉手续也可就近到街道劳动所进行投诉,由劳动监察员依法进行调查处理。祝您生活愉快,谢谢!  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712270014受理部门:南京市纪委
办结时间:2018-01-02处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-12-27 14:59:30 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-02 15:24:32 南京市纪委申请办结
2018-01-02 16:12:55 中国江苏网政风热线栏目组已通过