设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉无锡市华润燃气有限公司难为老百姓

来源: 政风热线   作者:黄雅梅  2017-12-29
江苏省政风热线: 我是无锡一名普通市民,今天实名反映无锡市华润燃气有限公司,作为一个涉及无锡千家万户老百姓生活的服务性企业,一方面鼓吹自己“以人为本,回报社会”,脸上贴金;一方面,不拿老百姓当回事,为一个简单的通气业务我跑营业厅跑了三趟。气愤不已!!! 我新房子位于无锡市人民东路红豆人民路九号小区。先前按照无锡市华润燃气有限公司的工作要求,装好了表计,准备好了煤气软管。专程到永丰路上的营业厅办理最后的开通业务,柜台人员在登记了我的业务申请后,告诉我两点:一是我新房子的片区只能每周二装;二是安装人员会提前半小时会电话联系你的。然后就是你回家等吧。我表示,周二我有很多特殊原因,能否更换日期,或者联系好确定时间,这样便于我安排。柜台答复我,我们这里只能这样,安装师傅会和你联系的,你回去等吧。我忐忑不安的回到家,18日我接到短信,19日(周二)来给我安装,我马上电话过去联系,因为家中老人住在医院,需要赶到医院照顾,能否19日一大早8点半之前就来,这样我这边装好,还要赶到医院去,得到的答复是尽量。第二天,我还是满怀希望先从老房子赶到新房子里等,8点20,我打电话问,说还有15分钟到,8点50分,我再打电话,说9点也到不了。到10点钟,我接到电话,说马上到了,要求我半小时内在家等。我表示已经等不及,我已经赶到医院去了。能否再约个时间,安装的师傅说不可以,这次你没在家等,你就要再去营业柜台重新登记,重新安排。 没办法,21日我第二次再登门永丰路营业厅,又是告诉我下周二在家等,提前半小时联系我。当时我也很气愤,把第一次安装的经过向柜台人员反映了,因为我急着要搬家,所以我强烈要求周五到周日,要求给我通气。看见我要投诉,柜台人员电话联系了表计班班长,告知我,有人和我联系,让我回去吧。但是到底哪天装,我还是不知道。 过了两天,23日,周六,仍然没有人和我联系,我急的不得了。搬家的时间都定了。于是我第三次跑到营业厅,这次不给我明确答复,我准备不走了。这次柜台接待还不错,拿着手机直接联系了安装人员,一会,安装人员就过去帮我接通了。 这就是我管道天然气通气的经历。很简单的一个工作,现场工作不超过15分钟,一根软管,两头一插,可以说毫无技术含量,却让我反反复复营业厅跑了三趟,电话联系了无数。因为什么,因为华润是垄断企业,没有第二家可以选择。他们在服务承诺中有7个工作日提供上门安装服务的条款,我看都是虚假广告。是老百姓围着他们转,一点不体谅老百姓的苦衷和难处。第一:我很疑惑,他们按工作日分片区,如果这天这个片区没有用户申请,他们这天是不是就没有工作?同样,如果这天这个片区申请用户很多,他们如何安排?是不是又要拖到下一周?第二、我很疑惑,为什么是提前半小时通知?你不来电话联系,不约定时间,我就这样一直傻等?哪里都不能去,什么事都不能干。半个小时,我接到电话,都有可能赶不到。为什么不能早点通知?为什么不能预约时间?有很大难度吗?不按用户的需求,坚持我行我素,用我的气,就要听我的话。为什么能做到,就因为是独此一家,就因为是在学习党的十九大报告,是学一套,做一套,嘴上一套,背后一套。

无锡市政公用产业集团回复:

接到该群众反映之后,我集团领导非常重视,立即责成无锡华润燃气有限公司进行核查,无锡华润燃气公司专题召开反思会议,调查分析原因及研究整改对策。具体详细回复内容,见附件。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712290002受理部门:无锡市政公用产业集团
办结时间:2018-01-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-03 14:36:19 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-04 10:36:28 无锡市纠风办已转办
2018-01-12 09:11:09 无锡市政公用产业集团申请办结
2018-01-17 15:56:21 无锡市纠风办已通过