中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉泰州市公安局交通警察支队高速公路二大队巡逻警察

来源: 政风热线   作者:吴飞   2017-12-29
我想投诉泰州市公安局交通警察支队高速公路二大队巡逻警察 练超 。2017年12月25日14时50分我在京沪高速1005公里处因为轮胎胎压故障灯亮停在了应急车道,我和车牌为苏M9802警 的警车是前后脚停下来的,当时我还坐在车上巡逻警察就过来向我要了行驶证和驾驶证,我把证件给他后他直接就说我占用应急车道罚款200扣6分,我和他解释说故障灯亮了我下来检查一下车辆,他说车还能开吗我说还能,他说能开就要处理,我不断给他解释说是因为故障灯亮了才下来检查车辆的,而且因为京沪高速在扩宽修路100多公里没有服务区,我还是挑了已经修好的一段高速停下来的,他说不服可以让我去复议然后只顾开单子在不和我说一句话,开完单子给我后他们直接开车就走了也不管我车辆有没有问题。我只是途径泰州的一个车怎么可能到泰州的所在部门去复议,我觉得这位交警就是为了罚款而罚款并没有为我解决任何问题,后来我检查确实是我的右后轮胎压不足,可是那位警官从头到尾都没有看一下的车辆就对我进行了处罚,我觉得很不公。我希望通过贵节目可以帮我申诉,取消对我的处罚,希望交警可以人性执法,而不是一味的处罚。

泰州市公安局回复:

网友,您好: 来信收悉!您反映的问题,我局高度重视。经查:2017年12月25日14时47分左右,交警支队高速二大队民警练超巡逻至京沪高速1005路段时发现一辆临时牌照的机动车停在高速公路的应急车道上。该车开启危险报警闪光灯但未放置故障车警告标志,民警遂上前检查该车辆。经检查,该车车辆状况正常,车辆仪表盘上的故障灯并未亮起。民警告知吴先生非紧急情况不得在高速公路应急车道停车。若车辆发生故障等原因停车的,驾驶人应当立即开启危险报警闪光灯并设置故障车警告标志。后,民警对您非紧急情况下在高速公路应急车道上停车的的违法行为进行处罚。1月12日,工作人员电话联系您,向您反馈了调查情况并详细解释了相关法律规定。感谢您对公安工作的理解、支持! 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201712290099受理部门:泰州市公安局
办结时间:2018-01-15处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-02 14:52:41 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-08 15:02:22 泰州市纪委已转办
2018-01-15 17:11:01 泰州市公安局申请办结
2018-01-19 09:23:15 泰州市纪委已通过