中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:石料加工厂,噪音扰民

来源: 政风热线   作者:汪先生  2018-01-02
淮安市金湖县戴楼镇楼庄村9组:我家老房旁边,距离150米左右,有个石料加工厂,噪音扰民。多次拨打淮安市12369,目前为止问题得不到解决。

淮安市金湖县纪委回复:

投拆人汪先生反映的通达建材有限公司为金湖县通达建筑材料有限公司,位于戴楼镇楼庄村九组,该公司因无环保审批手续擅自生产,被群众举报,环保局已于2016年9月对其立案查处,责令停止建设,并处罚款陆万元。但该公司未履行到位,已向法院申请强制执行。戴楼镇成立工作组进驻该村协调会办此事,一边采取断电、人盯等方式促使该公司停产整改并完善环评手续,一边对该公司周边20户居民进行拆迁,目前,该公司环评文件正在按程序办理过程之中,卫生防护距离100米范围内的6户居民已拆迁,100米外的14户居民也已拆迁和签约13户,仅剩汪茂才老宅1户(距企业137米)未签约拆迁。汪先生即汪茂才,系戴楼镇楼庄村人,常年在苏州打工,并不在家,其为了拆迁并多得补偿款,其老宅评估价约14万元,却向镇政府索要52万元,戴楼镇政府多次电话调解并派专人赴苏州面谈均未果。汪茂才为达目的,不断向省、市 、县多部门举报,通过上级部门给地方政府及有关部门施压,以达到多得补偿款的目的。 下一步,将继续配合戴楼镇做好此问题的相关工作,一方面督促和指导企业完善有关环保手续,为发展经济服务,另一方面做好维护社会稳定工作。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801020022受理部门:淮安市金湖县纪委
办结时间:2018-01-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-02 16:28:46 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-03 11:30:50 淮安市纪委已转办
2018-01-12 10:10:54 淮安市金湖县纪委申请办结
2018-01-12 11:04:59 淮安市纪委已通过