中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:交房违约金

来源: 政风热线   作者:卢小帆  2018-01-03
我是沭阳福达国际城一期的业主,昨天去拿房果然是没有拿到,问开发商他们就说是承建商不配合验收,具体交房日期等通知,给12345打电话也说帮我们转办到相关部门,等是可以等,但是我们对开发商已经没有信任感了,本来说2016年年底交房的,后来说按合同办事(合同是2017.12.31),到现在让等通知,我们希望能有第三方介入,能引起政府部门的重视,抓紧处理好开发商和承建商之间的事情,让我们抓紧拿房,不能这样无限期的等下去啊!还有违约金万分之0.5合理吗?谢谢解答!

宿迁市沭阳县住房城乡建设局回复:

目前,该小区一期已通过水、电、气、绿化等单项验收,未通过质量、规划、消防等验收。因施工单位与开发单位存在工程款纠纷,双方正在诉讼阶段,施工单位不配合提供建设档案移交资料,导致无法进行单体验收及后续的规划、消防等验收,无法组织竣工综合验收。对开发单位的延期交付行为,我局已于2017年12月29日督促开发单位在售楼处醒目位置张贴公告.我局已责成施工单位及时提供相关资料,积极配合相关验收,待诉讼结束,依法按法院判决执行,同时督促开发单位加快验收进度,确保早日通过综合验收,并为业主办理商品房交付手续。 支付违约金问题,由双方按合同约定协商解决,协商不成通过法律途径解决。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801030003受理部门:宿迁市沭阳县住房城乡建设局
办结时间:2018-01-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-03 10:29:39 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-03 10:31:08 宿迁市沭阳县纪委已转办
2018-01-12 09:57:40 宿迁市沭阳县住房城乡建设局申请办结
2018-01-15 08:16:57 宿迁市沭阳县纪委已通过