中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:被收天燃气初装费合理吗

来源: 政风热线   作者:丁洪富  2018-01-03
扬州市江都区建乐村于2010年开始拆迁,2015年7月建乐小区建成(建乐拆迁安置小区)并交付给拆迁户,但至今房屋产权证不予办理,问了相关部门回应说是土地等手续还未能办好,等政府办好以后再说,我想说的是:建乐小区没有土地等相关手续它是怎么建的(现在小区有大约近千户)难道政府违法违规是合理合法的?天燃气初装费也被强行收取,说是安置房不在政府取消天然气初装费文件之内。

扬州市江都区纪委回复:

一、房屋产权证暂未办理问题 调查中发现滨江新城建乐安置区房屋产权证暂未办理情况属实。建乐安置区一期工程位于G328以南,湘江西路以北,占地面积104亩,项目2012年8月5日开工建设,2015年6月9日竣工验收,总建筑面积约为10万平方米。 项目为政府投资安置小区,2011年获得发改委立项批复,因用地性质调整及申报等原因,安置区项目未取得用地许可证,从而未能办理后期规划、建设、房产相关手续,为特定历史背景下政府项目建设过程中的遗留问题。为了维护社会稳定,保障拆迁户合法权益,目前江都区滨江新城管委会正在积极协调国土、规划、建设、房管等相关行政主管部门申报办理并力争2019年底完成。 二、天燃气初装费强行收取问题 经咨询万安燃气公司得知,天燃气管道随同安置小区建设同步配套已进小区,开户收费标准系按照江价[2011]50号文件精神,开户费用每户2700元(144平方以内,每超过1平方,加收27元);同时,向滨江新城征收安置办公室了解,在安置过程中一直宣传,如业主需要安装使用天燃气,开户费用需由拆迁户自行自愿缴纳。至目前整个建乐安置区共18栋楼1040套,已自行联系安装了615 套,不存在强行收取天燃气初装费的行为。 经与投诉人答复,投诉人表示理解。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801030034受理部门:扬州市江都区纪委
办结时间:2018-03-05处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-03 11:29:10 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-24 10:54:14 扬州市纪委已转办
2018-03-05 10:31:33 扬州市江都区纪委申请办结
2018-03-05 16:33:48 扬州市纪委已通过