中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:圆梦缘小区失火无人管,没有验房就让业主入住

来源: 政风热线   作者:程静  2018-01-03
姓名:程静(圆梦缘小区业主) 手机号:18151878792 投诉对象:邳州中和置业有限公司(简称中和房地产公司) 法人沈华 内容:你好,我是江苏省徐州市邳州市圆梦缘商住小区业主,于2014年2月在邳州中和房地产公司购买圆梦缘商住小区房并且于2016年7月收房入住至今一年多了,小区一直是临时用电和临时用水(水电费用开发商每月索要,不交则停电,夏季用电高峰期时常停电,另2017年12月18号晚上电表箱起火,临时用电安全隐患大,且没有安装消防设施业主们都心慌。),业主也没房产证,物权没保证! 请政府做主,给我们业主该有的房产证!住上放心房,规范用水用电!

徐州市邳州市住房城乡建设局回复:

邳州市纪检委: 你委转来的关于观园小区朱娜娜等3位业主通过省政风热线栏目,反映小区为临时供电、供水,不能办理不动产权证等问题交办单,已收悉。我局接到交办单后,高度重视,安排人员进行认真调查处理。现将调查处理情况报告如下: 一、反映主要问题 上房入住多年,小区仍为临时供水供电,业主不动产权证迟迟不能办理。 二、项目基本情况 经调查,三位业主反映的是观园小区37#、38#楼高层住宅。小区位于邳州市郊区,京杭大运河南侧三合村(原运河镇冯瓦村),该小区由邳州市中和房地产置业有限公司开发建设,邳州市宏大建筑安装工程有限公司负责施工。 三、存在问题及原因 由于37#、38#楼为带电梯高层住宅,小区供电需双回路电源供电,因小区附近不具备双回路电源供电条件,因此目前仍为临时供电。 因小区位于京杭大运河南岸(两岸相距2公里),供水公司无法铺设自来水专用管道,小区业主使用的为小区自备井水。 四、处理及投诉人答复情况 针对投诉人反映的问题,我们已会同供电、消防等部门约谈开发企业负责人,并督促企业加快手续办理。目前,开发企业正在着手准备正式用电施工,待正式用电完成后,后续消防验收、不动产权证办理将有序解决。 我们通过电话分别与三投诉人进行沟通和答复,朱娜娜业主对处理结果表示不满意,王海峰业主表示满意,程静电话无人接听。 特此报告。 邳州市住房和城乡建设局 2018年1月16日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801030058受理部门:徐州市邳州市住房城乡建设局
办结时间:2018-01-16处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-03 14:11:34 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-10 16:11:22 徐州市纪委已转办
2018-01-10 16:20:29 徐州市邳州市纪检委已转办
2018-01-16 19:22:31 徐州市邳州市住房城乡建设局申请办结
2018-01-17 16:15:29 徐州市邳州市纪检委已通过