设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:小区物业管理不完善

来源: 政风热线   作者:孟庆玲  2018-01-07
盐城市滨海县八滩镇阳光金城商业小区,由于小区物业管理不完善,商户对物业费存在疑问,物业管理人员不予理睬,多次催缴物业费无果后便将垃圾倒在商户门口,此行为共发生两次,物业管理人员说根据物价局的价格是0.8元每平方一天,但是物业的各方面服务措施根本达不到这个价格,小区垃圾随处可见,窨井盖也是经常丢失,路面损坏也是每年临近收物业费才修,所以这样的不作为物业费评定标准是什么

盐城市滨海县住房城乡建设局回复:

该小区位于八滩阳光新城,该小区物业至今未至我县物管中心进行备案,所以并非在物管中心所管理的范围。根据属地管理原则,该物业应该至镇政府村建等部门进行登记后,至县级部门进行备案。镇政府应承担监管职责。在物业费标准方面,目前物业收费是分成5级标准,鉴于镇区和县城的差异,同级物业费收取标准也略有不同,均由物价部门根据相关标准核定为准。相关具体事项根据属地管理原则,建议该市民至镇政府进行具体咨询。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801070018受理部门:盐城市滨海县住房城乡建设局
办结时间:2018-01-15处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-08 10:44:03 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-08 11:05:30 盐城市滨海县纠风办已转办
2018-01-15 11:06:11 盐城市滨海县住房城乡建设局申请办结
2018-01-15 15:52:11 盐城市滨海县纠风办已通过