设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:江苏省南通市如皋市“磨头收费站选择性收费”

来源: 政风热线   作者:宗鑫  2018-01-08
您好,关于标题所提的“如皋市磨头收费站选择性收费”的问题具体描述一下。我的车牌号苏FP621K,因为送人的关系,第一次通过磨头收费站的时候未收费。第二次通过的时候(前后间隔不到四十分钟),工作人员拦住我,问我索要过路费用。工作人员告诉我,通过的车辆是办理过月票的,随后我拦下其它过路车辆,对方并不知晓月票的事情。工作人员态度相当恶劣,相当理直气壮,相当目中无人。我不知道此收费站是属于个人,还是国家。不管属于谁,形象肯定是非常不好。一视同仁本还好,选择性收费就不应该了。听说到收费站的时候,报工作人员名字,按喇叭两声,也可以免费通行。这本不该存在的收费站,竟然存在这样的内幕。对此很失望,不管这份投诉有没有得以解决,请联系我本人。真的没有地方可以伸张正义,很是无奈。我拍了照片的,实名举报。我本人,宗鑫,联系电话 15366353008

南通市如皋市交通运输局回复:

现将省政风行风热线201801080006号交办单反映的有关问题调查处理情况答复如下: 经调阅当事人经过收费站时段的监控录像,并了解当班人员的具体情况,2018年1月8日9:12分当事人驾驶苏FP621K白色大众轿车,由南向北进入二车道时未缴费被拦下,收费站稽查员要求当事人缴纳费通行费,当事人以各种理由和借口不缴费,并下车用手机对我站过往车辆进行拍摄,并在收费三道拦截过往车辆,引起一些过往车主的不满,后在收费站工作人员的劝说下回到车内,并长时间滞留在车道内,影响了收费站正常工作秩序,当事人于9:38分退出车道离开,于9:41再次进三车道,站工作人员再次做工作要求驾驶员必须缴纳通行费后,当事人于9:43分缴费离开。根据规定经过收费站的车辆应主动缴纳车辆通行费,但政策规定的免费车辆,互免车辆,办理月票的车辆可直接通行,所以要求当事人缴纳车辆通行费是合理合法的。对于工作人员态度问题,我们本着有则改之无则加勉的原则,提醒工作人员做好文明服务和文明执法工作。 2018年1月11日8:55分去电当事人,就其反映的问题,与当事人进行了解释和答复,当事人宗先生表示理解和满意。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801080006受理部门:南通市如皋市交通运输局
办结时间:2018-01-13处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-08 13:54:51 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-08 15:42:55 南通市如皋市纠风办已转办
2018-01-13 09:18:45 南通市如皋市交通运输局申请办结
2018-01-17 11:23:11 南通市如皋市纠风办已通过