设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:迈皋桥街道不作为,小区平改坡出新,居民家中漏水,受灾严重!

来源: 政风热线   作者:王从新  2018-01-08
和燕路293号小区, 2017年下半年,平改坡施工单位 山西古建筑集团进场施工,目前正在施工,问题多多。 1、工程设计方案、施工方案、施工进度居民一概不知 和燕路293号小区施工严重侵犯了居民对小区出新的知 情权,也无视小区居民对出新工程的建议权。关于平改坡的设计方案,小区居民只看到了一张外立面的效果图,其他一概不知,以至于小区四栋居民楼存在差异化的施工:小区一栋、二栋、四栋坡顶全部包围,没有预留晾晒平台,唯独小区三栋二单元预留了晾晒平台。另外,作为平改坡工程要解决的首要问题是漏水问题,二栋两个单元,楼顶主要漏水点集中在靠近下水口的两个地方,结果平改坡工程施工坡顶建成后,我们发现居然所有漏水点的位置都没有被包含在坡顶的范围内,包裹进去的都是原来就不漏水的地方。设计方案都没有经过居民的认可就施工,而且施工也未能根本解决漏水问题。严重侵犯了居民对平改坡工程设计的知情权和建议权。 2、施工单位施工程序混乱、施工严重不规范、缺少施工监督。 施工单位施工存在严重的程序问题,完全没有施工规范,给居民的财产安全造成了巨大损失。楼顶坡顶改造前,所有的保温层、防水层全部重新撬开,结果赶上阴雨天气,施工单位没有做好防护措施,导致顶楼住户几乎每家都存在严重的漏水,原来不漏水的位置也出现了漏水情况,严重的六楼、五楼都出现过漏水情况。保温层、防水层铲除以后,楼面仅仅在楼板层铺设了一层防水卷材就开始在上面施工坡顶,没有按照正常程序先做防水、再做保温层、再做防水的施工程序,偷工减料,糊弄过关。楼面防水做好后,开始施工坡顶结构,期间又出现过降水,楼面大面积积水,施工单位未做任何处理。近日,南京市普降大雨雪,导致楼面持续积水,已经做好的防水也出现了渗漏,家内屋面已经出现渗漏现象,防水失效。而让我们无法接受的事,整个出新工程为什么没有监理单位监督施工?更多的是我们居民自发监督,施工程序存在严重的问题。 3、投诉无门,12345、迈皋桥街道敷衍了事 和燕路293号小区的出新工程却给居民带来了严重的困扰。我们多方反映却收效甚微,我们打电话给12345反映问题,迈皋桥街道也做出了回应,但是都是拟好的应对文稿,糊弄投诉人,没有解决问题的诚意,没有从居民的实际问题出发,满怀为人民服务的态度切实解决居民的问题,而是能躲多远躲多远的心态。和燕路293号小区建立了业主群,业主群中也有施工单位负责人,社区街道工作人员,社区的人员基本不回应任何问题,工程的负责人偶尔回复,我们这栋的负责人甚至电话都接听,爱理不理。 我们的诉求有以下几个方面: 1、要求迈皋桥街道出新的负责单位全面介入,认真监督施工,听取居民的意见建议,积极协调解决。 2、要求平改坡出新工程将原有漏水点的位置全部包围在坡顶范围内,保证彻底不漏水,否则不能进行施工验收。 3、要求和燕路293号四栋建筑物坡顶施工同样的施工方案,都要求预留晾晒平台,解决居民晾晒问题。 4、要求施工单位施工过程中给居民造成的损失在工程结束后给予赔偿,一定要按照损坏程度给予赔偿而不是修复。

南京市纠风办回复:

您好,关于您反映的问题,经街道核实,现回复如下:在1月10日下午街道出新办工作人员对您反映的情况进行核实,经了解,您要求迈皋桥街道出新单位全面介入,认真监督施工,听取居民的意见建议,积极协调解决;平改坡出新工程将原有漏水点的位置全部包围在坡顶范围内,保证彻底不漏水,否则不能进行施工验收;四栋建筑物坡顶施工同样的施工方案,都要预留晾晒平台,解决居民晾晒问题;施工单位在施工过程中给居民造成的损失在工程结束后给予赔偿而不是修复。1、经核实,街道从出新开始就成立了项目管理组,工程开工后建设单位、管理单位、监理单位从项目进度、安全、质量三方介入管理,认真督促,并积极配合社区协调居民矛盾工作。2、293号楼设计方是根据房屋的先天条件进行平改坡设计的,局部阳台处由于是悬挑结构不具备屋面平改坡的条件,所以未包裹进屋顶。坡顶未能覆盖到的地方也相应做了防水和隔热处理,针对局部屋面的防水薄弱处,又增加了一道防水保护层。同时设计在楼顶四周浇筑檐沟排除积水,预防积水渗漏。施工单位是按图施工的,改造完成后不会存在漏水情况。3、3号楼因朝向问题相对于其他三栋楼采光较差,故设计上只考虑了3号楼采光,预留了晾晒平台。您居住的2号楼采光较好,未设置晾晒平台。4、对于居民家漏水问题已多次上门沟通,该小区屋面将在半个月内完成,彻底解决屋面漏水问题。对于您家中漏水问题会安排专业单位上门维修。针对漏水情况,后期也会配合社区上门调查,对施工单位存在的责任由施工单位负责处理。老街改造项目组也与您协商,承诺您若今后出新施工中再发现问题可以及时联系迈街社区处理。在此给您带来的不便,我们深表歉意,还请您给予谅解和支持,谢谢! 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801080011受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-01-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-10 15:14:20 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-11 17:07:33 南京市纠风办申请办结
2018-01-12 16:09:25 中国江苏网政风热线栏目组已通过