设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:市公安局交警五大队不正当执法!老百姓无处说法!

来源: 政风热线   作者:洪流  2018-01-09
本人于2017年12月10日晚驾驶车牌为苏H9081S车辆行驶于淮安市淮金线,因知道不同路段限速不同,所以每个路段本人都根据限速牌指示定速巡航,全程速度未超80KM/小时。几天后,本人收到提示,于淮金线标桩13KM-14KM处超速50%,十分震惊!之后本人去交警五大队反应情况,知悉如需行政复议,必须要先处理违章,拿到处罚决定书,方可申请。于是便拨打12345市长热线反应问题。同期,本人在淮水安澜上看到多人与本人有相同遭遇,看来这并不是个例。目前,身边已有20多人在此处无辜被认为超速!五大队的同志于2018年1月9日上午给我来电,声称已安排多辆警车进行测速,得出结论是测速仪完好,并有2017年3月份的检测报告。自此,身为一个小老百姓深感无处申冤,明显是该违章测速仪被认为控制!执法者任意妄为!如果执法部门随意更改设备,我们又从何得知???试问,交警五大队的这种行为,难道不是鱼肉百姓吗?

淮安市公安局回复:

经核查,淮金线13KM-14KM处的测速设备,经江苏省计量科学研究院检定合格,并由科技部门统一采购后安装使用,该处测速设备仍在检验有效期范围内,测速数据有效,测速设备无人为操作的问题。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801090004受理部门:淮安市公安局
办结时间:2018-01-16处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-09 15:47:50 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-09 16:27:41 淮安市纪委已转办
2018-01-16 11:30:56 淮安市公安局申请办结
2018-01-16 16:09:17 淮安市纪委已通过