设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:淮安市物价局关于郦城国际二期3号和5号楼乱定价,请求重新合理定价

来源: 政风热线   作者:葛伟  2018-01-09
2018年1月5日,淮安市物价局公布了一批商品房价格,其中涉及到郦城国际二期的3号楼和5号楼,两栋楼总高是33层,属于高层建筑,但是相邻两个楼层之间的价格差距大到非常离谱,可以说是淮安房价史上最大的相邻楼层差距。现列举一些:1.3号楼1001和1101相差450元每平方;1101和1201相差300元每平方;1601和1701相差360元每平方;2001和2101相差340元每平方;802和902相差350元每平方;2004和2104相差480元每平方。2.5号楼更加离谱,804和904相差540元每平方,也就是一套面积140平方的房子,8楼和9楼相差了75600元。3.3号楼606是8000元每平方,506却是8270元每平方,这又是什么依据,6楼比5楼便宜。想请问这些相邻两个楼层的房价相差如此之大依据在哪?规范在哪?还是想定多少就定多少?还是开发商报多少,市物价局就批多少,根本不看具体价格。这严重侵害了老百姓的利益。请求重新定价,如果不重新定价,将投诉到市纪委。

淮安市物价局回复:

关于郦城国际二期3号、5号楼房价备案有关问题的答复 葛先生: 您好!感谢您对价格工作的关注! 一、根据《江苏省定价目录》规定,现行商品住房销售价格实行市场调节价,由经营者自主制定。 二、按照《市政府办公室关于促进我市房地产市场平稳发展的紧急通知》(淮政办发[2017]20号)要求,自2017年1月25日起,物价部门对普通商品住房销售价格实施备案制度,首次销售的项目,备案均价参照周边同类型、同品质楼盘。非首次销售的项目,备案均价不得高于上次均价。 三、房地产经营企业在取得预售许可后,在销售场所醒目位置,一次性公示备案的全部准售房源及每套住房价格,实际成交均价不得高于备案的销售均价,单套成交价格不得高于备案的单套销售价格。 再次感谢您的关注! 淮安市物价局 2018年1月11日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801090011受理部门:淮安市物价局
办结时间:2018-01-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-09 16:01:26 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-09 16:27:06 淮安市纪委已转办
2018-01-11 15:03:41 淮安市物价局申请办结
2018-01-12 11:03:47 淮安市纪委已通过