中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:淮安市公积金中心回复答非所问,他们的答复和执行政策与住建部的文件相违背

来源: 政风热线   作者:葛伟  2018-01-10
首先感谢政风热线如此高效的办事效率,只是淮安公积金中心回答的问题,答非所问,执行的政策也是与住建部文件相违背。 这是我问的问题: 公积金是单位缴纳用于个人购买商品房用,为何有次数限制,为何只允许使用两次,为何已经使用过两次公积金贷款并且都已经还清后,还不允许使用公积金贷款,有何相关规定和依据?国家正在整顿不给公积金贷款的开发商,政府相关部门却带头违反中央规定,不允许第三次使用公积金贷款,请问这个公积金缴纳还有何意义? 这是他们的回答: 你好!根据住建部下发的,建金[2010]179号 关于规范住房公积金个人住房贷款政策有关问题的通知规定,第二套住房公积金个人住房贷款的发放对象,仅限于现有人均住房建筑面积低于当地平均水平的缴存职工家庭,且贷款用途仅限于购买改善居住条件的普通自住房。第二套住房公积金个人住房贷款首付款比例不得低于50%,贷款利率不得低于同期首套住房公积金个人住房贷款利率的1.1倍。停止向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款。 淮安当地执行的政策是公积金只允许用两次,不允许用第三次,跟住建部的文件规定公积金向第二套或第三套房屋贷款,概念完全不一样,淮安地方性法规和国家规定相违背。本人2006年买过一套房子,用公积金贷款并已还清,房子卖掉了;2010年又买了一套房子,使用公积金贷款,后来公积金贷款还清,也卖掉了,本人名下现在没有房子,现在是为了改善住房条件,打算重新买一套住宅,请淮安公积金中心给予明确答复是否可以公积金贷款?

淮安市住房公积金管理中心回复:

你好!建金[2014]148号 住房和城乡建设部、财政部、中国人民银行关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知规定,合理确定贷款条件。职工连续足额缴存住房公积金6个月(含)以上,可申请住房公积金个人住房贷款。对曾经在异地缴存住房公积金、在现缴存地缴存不满6个月的,缴存时间可根据原缴存地住房公积金管理中心出具的缴存证明合并计算。住房公积金贷款对象为购买首套自住住房或第二套改善型普通自住住房的缴存职工。住房公积金管理中心不得向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款。   根据上级文件精神结合我市实际情况,淮房金2017【27】号文件规定,对购买第三套及以上或第三次使用住房公积金贷款的缴存职工,停止发放住房公积金贷款。公积金政策具有保障性、互助性,在目前的政策情况下,肯定是优先满足首套首贷刚需,其次为二套二贷改善型住房需求。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801100002受理部门:淮安市住房公积金管理中心
办结时间:2018-01-10处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-10 09:55:05 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-10 10:10:53 淮安市纪委已转办
2018-01-10 11:49:45 淮安市住房公积金管理中心申请办结
2018-01-10 15:33:30 淮安市纪委已通过