设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:请问淮安市公积金中心规定公积金只能用两次是否合乎政策

来源: 政风热线   作者:葛伟  2018-01-15
本人06年购买过一套住房,用公积金贷款的,后来卖掉了;2011年又购买改善性住房,也是公积金贷款,后来贷款换掉,房子也卖掉了。现在还想继续购买一套学区房,想公积金贷款,淮安市公积金中心答复不能用第三次。请问是否符合政策?谢谢

淮安市住房公积金管理中心回复:

你好!建金[2014]148号 住房和城乡建设部、财政部、中国人民银行关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知规定,合理确定贷款条件。职工连续足额缴存住房公积金6个月(含)以上,可申请住房公积金个人住房贷款。对曾经在异地缴存住房公积金、在现缴存地缴存不满6个月的,缴存时间可根据原缴存地住房公积金管理中心出具的缴存证明合并计算。住房公积金贷款对象为购买首套自住住房或第二套改善型普通自住住房的缴存职工。住房公积金管理中心不得向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款。   根据上级文件精神结合我市实际情况,淮房金2017【27】号文件规定,对购买第三套及以上或第三次使用住房公积金贷款的缴存职工,停止发放住房公积金贷款。公积金政策具有保障性、互助性,在目前的政策情况下,肯定是优先满足首套首贷刚需,其次为二套二贷改善型住房需求。 同一问题,请勿重复发帖。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801150003受理部门:淮安市住房公积金管理中心
办结时间:2018-01-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-16 10:30:10 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-16 16:09:04 淮安市纪委已转办
2018-01-17 11:44:35 淮安市住房公积金管理中心申请办结
2018-01-18 17:25:44 淮安市纪委已通过