中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:退休金还差两年一个月,是否可以补交

来源: 政风热线   作者:听众  2018-01-15
我是高淳人,我老婆今年已满五十五退休年龄了,因离满十五才能拿到退休金还差两年一个月,我到其服务中心,问是否可补交,因我听同事们说过,他老婆补交过,可以的,可几个工作人员说不清楚,要我去问,给我个社保科号码,答复是他们不管此事再问服务中心,还给我两码问,可一个一直无人接听,一个是一直正忙,我真不知道再问哪,怎么办了,求助询问下你们是否可以补交。

南京市纪委回复:

听众,您好,您所反映的问题,经社保中心工作人员和您电话联系了解情况告知,因您家属首次参加社会保险至今缴费不足15年,根据社会保险相关政策不能向前补交,可以顺延缴纳社保费,到达符合退休条件向我社保中心养老部申请办理退休手续。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801150012受理部门:南京市纪委
办结时间:2018-01-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-15 16:32:59 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-17 16:24:33 南京市纪委申请办结
2018-01-17 16:45:40 中国江苏网政风热线栏目组已通过