中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:17年可以报销的药物,现在不可以医保报销了

来源: 政风热线   作者:周先生   2018-01-15
高邮人妻子因乳腺癌在扬州手术,17年可以报销的药物,现在不可以医保报销了。探究原因,和具体文件,高邮市第三人民医院和医保中心互相踢皮球。

扬州市高邮市纪委回复:

2018年1月15日收到省“政风热线”平台受理群众诉求后,我办高度重视,与高邮市人力资源和社会保障局进行对接调查。具体情况如下: 诉求人反映的药品费用未报销系因高邮市第三人民医院违规用药,市第三人民医院属于基层卫生机构,根据省苏卫药政〔2015〕第2号文件要求,基层卫生机构用药需以基药为主,诉求人反映的“多西他赛”不属于基药范围,才导致当事人自费。高邮市人力资源和社会保障局将督促市第三人民医院按其医院级别规范用药。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801150100受理部门:扬州市高邮市纪委
办结时间:2018-02-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-15 14:11:50 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-24 11:20:26 扬州市纪委已转办
2018-02-26 11:02:42 扬州市高邮市纪委申请办结
2018-03-05 16:31:17 扬州市纪委已通过