中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:社保转农保至今没转成

来源: 政风热线   作者:张先生  2018-01-16
溧水区和凤镇乌飞唐村,2016年12月5号退休,之前在家交农保,2013年来南京打工交社保,2016年12月份到溧水社保中心问,社保能否转农保,答复为可以转,但至今没有转成。投诉人自己把农保补齐,2017年10月份补得,所有只能从2017年10月才能开始拿老年钱。投诉溧水社保中心。

南京市纪委回复:

您好,关于您反映的城乡居民养老保险待遇领取的问题,南京市溧水区人社局已经办理结束,现答复如下:根据《<南京市城乡居民基本养老保险办法>实施细则》第四点第一条:领取条件。参保人员具有本市户籍,年满60周岁,累计缴费满15年,且未领取国家、省、市规定的其他养老待遇的,可申请从符合待遇领取条件的次月起,按月领取居民养老保险待遇。其中:1、自2015年1月1日起,距领取年龄不足15年的。应自2015年起逐年缴费至规定领取年龄。未按规定逐年缴费的,中断的缴费年限通过补缴的方式补足。补缴的自补缴到账次月起按月领取保险待遇;延长缴费的自达到规定缴费年限的次年1月起按月领取居民养老保险待遇。敬请理解。谢谢您对我们工作的理解和支持。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801160024受理部门:南京市纪委
办结时间:2018-01-22处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-16 14:28:01 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-22 15:25:01 南京市纪委申请办结
2018-01-23 14:34:36 中国江苏网政风热线栏目组已通过