设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:睢宁县全县农村合作医疗换医保卡太麻烦了耽误老百姓时间

来源: 政风热线   作者:黄小磊  2018-01-16
办卡拿卡太不方便了,全县几百万人都在这里排队。

人社局回复:

按徐州市文件《徐州市城乡居民基本医疗保险办法》徐政规(2017)3号 第十三条规定,参保人员应持社会保障卡就医。 首先为了保证参保人员就医需要,在乡镇医院开通社保卡查询、临时卡补办等业务。对于已领到正式社保卡人员可以直接使用,未领到社保卡人员可以办理临时卡就医使用。 为了方便参保人员采集社保卡信息,参保人员可持身份证或户口本到镇劳保所办理,不需要再到睢宁县社保卡大厅来采集信息,对于十五岁以下参保人员由家人携带户口页代办。 另外,据徐州市人保局反映,为了加快制卡,江苏省人社厅已经将徐州市各县参保人员的制卡信息作为首期制卡,这样以来,后期正式社保卡将陆续到达,下一步将社保卡发放到各个乡镇劳保所及村部,参保人员可就近领取社保卡。 就医使用身份证的这种方式,市人社局正在研究当中,未有具体实施时间,等待通知。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801160038受理部门:人社局
办结时间:2018-01-25处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-17 14:54:35 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-18 15:51:42 徐州市睢宁县纠风办已转办
2018-01-25 10:51:57 人社局申请办结
2018-01-26 08:54:59 徐州市睢宁县纠风办已通过