中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:关于投诉南京明基医院医生诊断错误、乱开高价药品及抗生素输液,毫无医德

来源: 政风热线   作者:陈飞  2018-01-16
政风热线领导: 您们好! 本人于2018年1月9日上午因咳嗽不止去南京明基医院挂号看病(呼吸内科主任专家施一峰主任医师),施医生在简单问讯情况后,即让我交费60元去拍胸片,医生诊断:肺部感染,疑似肺炎。要求我再做胸部CT检查及住院治疗,我觉得不太可能,没有同意,要求吃药或输液治疗。但施医生还是让我再去做验血检查,我不得已又只好去交费57元进行验血检查,验血报告出来后拿去给施医生看,医生还是说肺炎可能性很大,让我住院,我不肯住院,还是要求吃药或输液治疗。 施医生遂给我开了高价药品:蓝芩口服液2盒(67.20元/盒)费用134.40元、(诺邦)克拉霉素缓释片1盒(60.50元/盒)费用60.50元、并给我开了高价输液药品:喜炎平注射液6支(57.50元/支)费用345元。 之后我再次缴纳了上述及其它多项药品费用(两天的输液药品)后在明基医院进行输液治疗,但输完液晚上回家后,咳嗽依然没有丝毫好转,仍然整夜无法入睡。不得已的情况下,我在第二天2018年1月10日上午再次疲惫不堪的来到明基医院又挂了施一峰主任的号,再次看病,我向施医生讲述了昨天输液和晚上未见好转的情况,希望能给我换药治疗,但施医生一意孤行,坚持还是要用“喜炎平”,并又给我加了“头孢曲松钠他唑注射药”2支(134元/支)费用268元,进行第二天的输液,另又给我加开了2盒苏黄止咳胶囊0.45g(95.50元/盒)费用191元(我有些质疑此药的价格,药店可没有这么贵),我无奈去交费拿药(又是开了两天的“头孢”输液药品),再去输液,后晚上回到家里,我还是依然咳嗽不止,一夜无法入睡,并且病情愈加严重。(以上在明基医院开的几种药品我在2018年1月11日在省中西医结合医院再给医生看咳嗽时,医生明确说明:我的咳嗽不是细菌感染引起的,没有发烧,干咳少痰为主,根本无需吃这类药品,更不用输液抗生素,只需做抗过敏治疗即可)。至此为止,我已在明基医院花费了1200-1300元左右,但病情没有一丝好转。 我的身体已实在吃不消了,也实在没有更好的办法了,于是,第三天一早2018年1月11日我没有再去明基医院输液,而是改去了“省中西结合医院”挂急诊看咳嗽,医生简单问讯后,判断我的咳嗽不是细菌感染引起的,没有发烧,干咳少痰为主,无需抗生素输液和口服药,只需抗过敏治疗就可以了。 到此我才明白原来南京明基医院对我的病情诊断完全是错误的。 对于以上情况,我非常气愤,我诉求:1、明基医院开给我的第三天我没有输液的费用应该退还给我。2、对于未对病症开具的高价药品和无需使用的抗生素药品应该退还费用。3、对于乱输液造成的病人身体健康问题应该追究相关人员责任,作出合理的经济赔偿。 希望医院所属的主管部门能够加强监督机制,对明基医院的这种行为彻底检查(包括医生资格及药品价格等),还病人一个正规医院的医德医风;希望“政风热线”的工作人员充分发挥媒体监督作用,还老百姓一个公道。 感谢各级领导的重视,希望尽快能有回复结果!

江苏省卫生和计划生育委员会回复:

接到该诉求后,我委高度重视,立即责成相关职能部门调查处理,现回复如下: 经调查,明基医院经治医生根据诉求人以及检查情况诊断其患上呼吸道感染,肺部感染(左肺中野),诊疗活动符合医疗规范,无明显违规行为。南京市卫生计生委医政处沟通办工作人员已于2018年1月26日与诉求人电话联系,告知核查情况,并引导诉求人按纠纷处理的法定途径依法依规解决。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801160050受理部门:江苏省卫生和计划生育委员会
办结时间:2018-02-02处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-16 16:09:02 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-02 17:16:21 江苏省卫生和计划生育委员会申请办结
2018-02-05 14:39:28 中国江苏网政风热线栏目组已通过