中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:2014年年底拿房到现在都没拿到房产证

来源: 政风热线   作者:孙冬波  2018-01-16
我是淮安市涟水县淮浦南路永兴上御小区的业主,我们房子是小区三期,前面两期都拿到房产证了,唯独我们从2014年年底拿房到现在都没拿到房产证,导致我们很多问题都没发办理,我们也组织业主到信访局咨询,信访局也找开发商询问,现在的问题是政府和开发商相互推诿,原因就是政府和开发商为开发商准备刚刚开发的土地发生纠纷,他们把这个纠纷转移到我们业主头上,我们上访了好多次,政府说让开发商把办房产证的资料,欠款交清,开发商就是要政府赔偿什么的,具体什么赔偿我们业主不太清楚,现在就是相互退,我们广大业主实在没办发了。

淮安市涟水县纪委回复:

经住建局与开发企业联系并调查催办,于2月7日对交付备案资料进行了初审,电梯检测报告已到期,要求开发企业立刻重新检测。8日,检测机构进行了年度复检,检测报告还未出来,预计4-5个工作日可出报告。开发企业表示报告出来后重新补报资料。资料齐全,春节前后即可开具交付备案证明,开发企业对于维修基金问题,表示抓紧安排筹措资金,分批缴纳、分批为业主办理房产证、住建局也将会积极跟进,预计3月份即可全面办证。 涟水县住房和城乡建设局 2018年2月9日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801160053受理部门:淮安市涟水县纪委
办结时间:2018-02-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-16 16:07:14 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-16 16:07:39 淮安市纪委已转办
2018-02-11 09:39:42 淮安市涟水县纪委申请办结
2018-02-12 18:20:01 淮安市纪委已通过